Советы профессионалов 2010-03, страница 57

Советы профессионалов 2010-03, страница 57

ОРГАНИЧЕСКИЕ удобрения для своего огорода

Компостную кучу обычно делают высотой 1 м

и ширина — 1,5 м. Укрывают ее земле*.

Сидсрсльные растения («зелёные удобрения> ), например, горчица Ж( лтэя, аккумулируют азот из воздуха.

Компостные контейнеры делают из дерева ипроволочно сетки. Их желательно располагать в тени. Через три-четыре месяца компост перемешивают и просеивают.

Любыэ растения для cRoe-i жизнедеятельности нуждаются в питательных веществах. Наиболее важные из этих Бещесгв — азот, фосфор и калии. Их можно вносить в почзу в виде быстродеиствующихмине-ральных удобрение. Однако в почве они и так уже имеются. Доступными для растении их делают микроорганизмы. Минеральные удобрения действуют быстро, но при неправильное их дозировке могут нанести даже вред и почве, и растениям.

При внесении органических удобрений такая опасность исключается, так как они прежде всего питают микроорганизмы и сохраняют почву здороьой, воздействуя на неё медленно и косвенно. Минеральные удобрения вносят в дополнение к органическим только при наличии симптомов минерального голодания. Кроме того, органические удобрения обойдутся значительно дешевле, так как в большинстве спучаев их можно получить в собственном хозяйстве. Это — и компост из растительных отходов садоводства и отходов с кухни, и мульча из скошенной с газонов травы, и вытяжка из дикорастущих растений.

АНАЛИЗ ПОЧВЫ ПЕРЕД ВНЕСЕНИЕМ УДОБРЕНИЙ

Большинство окультуренных почв в садах содержит фосфор» кали I и магнии в избытке. Поэтому вносить удобрения в почву равномерными дозами вряд ли целесообразно. Сначала следует проверить р районной лаборатории, чого в почве в избытке, а чего не хватает.

58 Советы профессионалов №3' 10