Советы профессионалов 2010-03, страница 55

Советы профессионалов 2010-03, страница 55

ПЛАНИРОВКА САДА

Строгие контуры клумб и газонов продиктованы практическими соображениями. Четко очерченные дорожки легче очищать от сорняков, за .клумбами с ясными очертаниями проще ухаживать, в них удобнее высаживать растения. Такой подход в свое время облегчал труд сельским жителям в Европе, позволял им зысаживать на имеющемся клочке земли как можно больше растении.

Современный же «крестьянский» сад призван не столько принести пользу, сколько порадовать своей красотой. При его создании можно и пофантазировать с формами, сначала — на ватмане: а затем — в саду.

-т I —вж, Ш ,. ■ ■ |StM л, Ш

Планировка сада. В зависимости от размера и формы земельного участка котуры сада могут иметь форму прямоугольника или квадрата. При этом в центре сада может быть не только круглая клумба, но и пересечение дорожек. Зрительное восприятие Кперекрестна» можно усилить, например, кадке*, с цветами.

Круглая клумба в сочетании с примыкающими к нем боковыми клумбами удачно вписывается в разбитый на зоны прямолинейными живыми изгородями сад. Живые изгороди прекрасно гармонируют

с узорами фасада доме.

В этом довольно большом саду с кругло Г- клумб01 и самшитовыми «шарами» нет единого центрального ядра.

Их несколько. Внимание привлекают высокие грабовые изгороди.

Н ивж >

-'л^1 » - г - ■ — V» ' "1 г

S ■ В я * V -

. '1 - ' -

«Сердце» для цветов — возможен и така i вариант оформления клумбы. Типичные для обустройства сада элементы; в частности, живые изгороди и песчаные дорожки,

присутствуют и здесь.

56

Советы профессионалов №3' 10