Советы профессионалов 2010-03, страница 53

Советы профессионалов 2010-03, страница 53
деревенский садик
по-европейски

Как добиться сочетания

строгих геометрических фигур

с удивительным многообразием форм и красок,

созданных природой?

Ответ на этот вопрос можно получить,

прочитав эту статью.

— многие растения, такие, как шток-роза, маргаритка высокая и коровяк вырастают очень большими и плохо переносят ливни и порывы ветра. Поэтому их рекомендуется уже в раннем возрасте привязывать к колышкам;

— «проплешины» на клумбах, образовавшиеся по окончании цветения, можно заполнить другими однолетними цветами;

— чтобы не выполоть двухлетние цветы (например, шток-розу), необходимо запомнить, как они выглядят в первый («бесцветный») год;

— семена особенно красивых растений желательно собрать и весной высадить в горшки на подоконнике.

Раньше в саду выращивали только полезные растения для кухни, домашней аптеки или для украшения дома. Теперь дело обстоит иначе. Каждый высаживает то, что ему нравится, в том числе — пёстрые декоративные растения, овощи и пряности. Чтобы эти растения не производили впечатления дикорастущих, грядки или клумбы обрамляют низкими живыми изгородями из самшита.

Чтобы устроить такие изгороди, необходимо сначала разметить их контуры с помощью бечёвки. Последняя пригодится и для самодельного циркуля при разметке круглой клумбы. По намеченным линиям высаживают самшит. Если покупать растения в питомнике, сад обойдется слишком дорого. Лучше срезать травянистые побеги, посадить их в землю и вырастить.

В качестве обрамления клумб годится и недорогая по цене бирючина. Для начинающих заниматься этим делом полезно знать, что:

В красочную композицию великолепно вписываются и цветы, и фруктовое дерево,

и кустарниковые розы.

Крупная клумба в центре сада — типичное решение, когда геометрически правильно расположенные клумбы группируют вокруг привлекающего внимание «ядра».

По типу дворцовых парков в относительно небольшом саду центральное место можно отвести фонтану.

-m' 1Щ

54

Советы профессионалов №3' 10