Советы профессионалов 2010-03, страница 51

Советы профессионалов 2010-03, страница 51

Оздоровительный центр в саду. Замечательно, не правда ли! Тогда не теряйте времени, беритесь за дело сейчас же. Изготовление тренажёра займет не более 2-3 дней. Значительная часть работ придётся на шитьё чехла мягкого элемента и парусиновых сумок (их наполняют гравием или песком и используют в качестве грузов).

Основные материалы — строганые бруски: рейки, доски, а также кругляк и водостойкая фанера. Кроме этого, потребуются оцинкованные уголки, шпильки, болты с гайками и шайбами. Конструкция тренажёра подробно показана на рисунке, там же даны и размеры, необходимые для раскроя заготовок.

Начинают работу с изготовления двух боковых рам 1600x550 мм базового каркаса. Угловые соединения деталей выполняют врубкой вполдерева, контактирующие поверхности проклеивают, а затем соединения усиливают болтами. Из готовых рам собирают каркас, соединяя рамы четырьмя поперечными брусками. Далее вертикальный каркас с врезанными в него перекладинами круглого сечения скрепляют болтами с горизонтальными брусками базового каркаса. Теперь на очереди устройство для тренинга ног и вставная полка. Короткий её элемент у изголовья снаряда можно привинтить стационарно, а более длинный — оставить съёмным.

Для повышения прочности тренажёра, испытывающего при тренировках на нём большие нагрузки, его каркас по углам дополнительно скрепляют стальными уголками. Завершив сборку, точно определяют длину тросов для подвески грузов (заполненных гравием парусиновых сумок) и завязывают петли для ручек. Деревянные детали грунтуют, а затем покрывают краской или лаком для наружных работ. Чтобы во время тренировок не натереть ноги о круглые перекладины, на них (перекладины) надевают трубки из пеноматериала.

Уголки

из оцинкованной стали,

S-образные крюки и два направляющих ролика — принадлежности, необходимые (наряду с грузами) для тренировки мускулатуры груди и рук.

«Качалка» для тренинга ног представляет собой маятник с поперечной перекладиной, соединенный шарнирно с каркасом. Нагрузку создают грузы, связанные тросами с перекладиной. Это упражнение — для «накачивания» мышц ног.

Приставная полка для тренировки мускулов брюшного пресса. Она соединена с каркасом двумя

металлическими уголками.

г

. • Ш

Два упражнения, делающие фигуру стройнее. Первое: сидя на тренажере верхом, медленно поднимают и опускают грузы. Второе: лёжа на «наклонной плоскости», переходят в положение «сидя». Ноги подсовывают под перекладину. Упражнения повторяют примерно 20 раз.

Для развития мускулатуры груди приподнимают грузы, потянув за тросы. Для укрепления брюшного пресса — из положения «лёжа» приподнимаются в положение «сидя».

Грузами служат заполненные

гравием сумки,

которые поднимаются

при натяжении тросов.

Главное здесь — не большой вес,

а количество выполняемых упражнений.

Советы профессионалов №3' 10 51