Советы профессионалов 2010-05, страница 5

Советы профессионалов 2010-05, страница 5
оснащение домашней мастерской

Зсякии раз, начиная разговор на эту тему, надо помнить, что мастерская домашнего умельца отличается от ма-сгерской мастера-профессионала И связано это прежде всего с тем, что оедко кому из домашних мастеров приходится в свсе-1 мастерской заниматься только одним любимым делом. Вот почему практически в любой домашней мастеоскои на равных правах соседствуют и столярные, и слесарные инструменты, и множество других узкоспециальных. А если к этому добавить ещё и полный набор современных электроинструментов, то станет ясно, что задача рационального размещения всех этих инструментов, да так, чтобы они всегда были под рукой, — очень и очень не простая.

Именно поэтому домашнии мастер рано или поздно приходит к мысли, что ему нужен верстак не такой как у всех, а своей собственной конструкции. Например, такой, как на рис.1. Рабочей поверхностью у этого верстака служит столешница из клеёной буковог плиты толшиноп 40 мм и шириной 650 мм, которая опирается на мощные стожки-ножки, сделанные из цельных брусков сечением 70x70 мм. При необходимости рабочую поверхность зерстака можно существенно увеличить. В данной конструкции сделать это несложно.

Корпус верстака сделан из многослойной фанеры толщинои 18 мм. Хотя для этого годилась бы и плита МДФ толщиной 19 мм, которая используется здесь только для изготовления фасадных элементов Детали корпуса соединяют на плоских шпонках с клеем. Выбрать пазы под эти шпонки можно с помощью специальной фрезерной машинки (фото 1).

Выдвижные ящики установлены в корпусе на прочных и надёжных металлических роликовых направляющих. Количество и размеры ящиков можно легко изменить. Например, сде

лать нижним в 1,5 раза глубже остальных соответственно уменьшив глубину самого верхнего. Никаких изменений в конструкцию корпуса вносить при этом не придётся, достаточно лишь сместить точки крепления роликовых направляющих.

Это позволяет легко модернизировать верстак не только на стадии проектирования или во время изготовления, но и непосредственно в процессе его

эксплуатации." ак же легко можно изменить как количество полок, так и их размещение по высоте в правой и левой нишах корпуса.

Фасадные щитки выдвижных ящиков и дверки, вырезанные из плиты МДФ, а также блестящие металлические ручки сделаны точно такими же, как и у всех остальных предметов мебели в мастерской, тоже, кстати, самодельных. Это позволило сделать обстановку в мастерской не только удобной, но и радующей глаз.

Отделка деревянной рабочей поверхности верстака выполнена традиционным способом - пропитана слегка подогретой натуральной олифой Поверхность столешницы обрабатывают шлифовальном шкуркой №120, тщательно очищают от пыли и наносят на нее тонким слоем тёплую, немного подогретую олифу. После выдержки в течение 20 мин излишки олифы удаляют тканью. Оставив столешницу в таком состоянии на ночь, на следующий день повторяют эту операцию как минимум ещё один раз

В деталях корпуса из многослойное фанеры толщинои 18 мм специальном фрезерной машинкой выбирают пазы под плоские шпонки. Вместо плоских шпонок все соединения можно выполнить и на круглых шкантах

К

На кромках нижней, верхней и двух крайних боковых панелей выбирают фальцы для установки задней стенки.

4 Советы профессионалов №5 ' 10

www. master-sam. ru