Советы профессионалов 2010-05, страница 7

Советы профессионалов 2010-05, страница 7

Задняя стенка выдвижного ящика имеет высоту меньшую, чем все остальные стенки. Это позволяет вставить днище в пазы с тыльной стороны. Днище придаёт конструкции ящика дополнительную жёсткость,

С помощью струбцин фасадный щиток, в котором уже просверлены отверстия под ручку, прижим ают к передней стенке ящика. Просверлив такие же отверстия в передней стенке , крепят щиток, ввинчивая шурупы с тыльное стороны.

Заднюю стенку корпуса верстака rfflWtii можно прикрепить и «внакладку», без выборки фальцев фрезой. Но шурупы в этом случае должны быть с широкое полукруглой головкой, а заготовку &лп задней стенки лучше вырезать из твердой

дрезесковолокнкстоН плиты (ДВП) толщиной 3-5 мм. Прежде чем установить заднюю стенку на место, в ней и в кромках паиелеи корпуса следует просверлить все необходимые огвер-стия под шурупы.

Когда Клей высохнет, дн ще вставляют в лазы (без клея) и шурупами привинчивают снизу к задней стенке ящика.

В гнёзда 035 мм, выбранные в дверке сверлом Форстнера, устанавливают круглые «чашки» четырсхшарнирных мебельных петель. Прямоугольны корпус петель привинчивают к боковой стенке.

К задним (высоким) стоскам верстака крепят болтами сша юамм (поЗболга с хаждон стороны) стенд для инструментов, изготовленный из плиты МДФ.

На боковых стенках размечают и устанавливают направляющие для выдвижных ящиков. Направляю-| щие размещают и крепят шурупами

q так, чтобы

их концы

располагались в 2 мм от переднем кромки боковых стенок

Прижав струбцинами ножки-стойки к корпусу верстака привинчивают их шурупами.

14

С помощью

фрезерной

машинки

притупляют

острые

рэбра на

передне \

кромке

рабочей

плиты.

Если нет

фрезерной

шинки, это можно сделать и рубанком.

Под зысокие заднее стойки в рабочей плите (столешнице) верстака делают прямоугольные вырезы.

Если для рабочее плиты верстака не удастся приобрести щит необходимого размера, его с помощью мебельных стяжек можно собрать и из двух половинок. Чтобы обе половины щита располагались строго вровень друг с другом и не могли сместиться во время работы, в месте стыка дополнительно устанавливают несколько плоских шпонок или круглых шкантов.

6

Советы профессионалов №5 ' 10

www. master-sam. ru