Советы профессионалов 2010-05, страница 8

Советы профессионалов 2010-05, страница 8

всё

под рукой

Домашняя мастерская должна быть оборудована и обставлена так, чтобы в неи работать было комфортно и безопасно. Прежде всего в помещении мастерской необходимо хорошее осзсщение, как общее, так и местное над рабочим столом, у станков и инструментов, расположенных стационарно. Инструменты следует хранить так, чтобы при необходимости их можно было легко дослать. В мастерской должны быть пакже огнетушитель, аптечка и пылесос. Один из вариантов оборудования мастерской показан на рис.1.

шкшШ

Ы?к jr

Рис.?. План мастерсш: 1 — для создания дополнительного рабочего месга используют козлы с плитой-столешницей; 2 — настенные полки служат для хранения, например, банок с краской, а под полками — «склад» листовых материалов и ниша для хранения габаритных изделиИ; 3 — огнетушитель должен быть на видном месте; 4—в мастерског достаточно обычно: автомобильной аптечки; 5 — защитные принадлежности: очки, наушникиf маска и прочее; 6 — табурет в мастерской обычно - высокий и устойчивый.

Футляр для погонажных изделий

Погонажные изделия, какой бы они не были длины, желательно хранить в легкодоступном месте, например, в подобном футляре, который делают из МДФ и ДВП (фото I).

В боковых стенках фрезерной машинкой выбраны пазы под приклеиваемые перегородки и днище. Переднюю и заднюю стенки крепят к боковым на клее и гвоздиках (фото 2). Чтобы футляр надёжно стоял в вертикальном положении, его можно соединить шурупами с соседним предметом мебели.

Полочка под штепсельные розетки

В сырых помещениях установить штепсельные розетки можно на полочке. К стене горизонтально крепят на дюбелях деревянный брусок (фото 3). Сверху к нему привинчивают Г-образную в сечении полочку. Материалом для изготовления полочки может плита МДФ толщиной 16 мм. Ширина досок —125 мм. Электрокабель и хомуты крепления расположены с тылонои стороны вертикального элемента голочки

Вид спереди

Рис, 2. Раскроенные по длине перегородки расположены на одинаковом расстоянии друг от друга Их подгоняют по месту при сборке футляра.

Вид сбоку

■I

Боковые и торцовые стенки выкраивают из плиты МДФ толщино 16 мм, а перегородки и днище — из тв ёрдой ДВП тол! ци ног 4 м.

I -

о о

W-

www. master-sarri.ru

Советы профессионалов №5' 10

7