Советы профессионалов 2010-06, страница 12

Советы профессионалов 2010-06, страница 12

КУХОННЫЙ

ПЕЧНОЙ

КОМПЛЕКС

Задача перед бригадой печников стояла непростая: предстояло объединить в одной конструкции печь, в которой бы пекли хлеба, варили щи да кашу; кухонную плиту для быстрого разогрева приготовленных блюд; гриль для приготовления мясных и рыбных блюд на углях.

В распоряжении бригады имелось отдельно стоящее здание (фото ^.называемое летней кухней со столовой, где планировали собираться не только в семейном кругу.

При первоначальном осмотре здания я указал единственное место, где можно разместить одну печь и вывести от неё трубу, так как на 4-х скатах крыши уже были установлены 3 мансардных окна. Лишать владельцев кухни дневного света не хотелось, поэтому я предложил все три очага совместить в одном, то есть построить усовершенствованную русскую печь с подтопком и встроенной плитой на месте шестка, а жарить на углях порекомендовал на стационарном мангале.

Не думаю, что хозяйка, даже с помощницей, будут пользоваться всеми очагами сразу (фото 2). Да и экономия места на кухне — дело не самое последнее.

Но нет, всё должно быть раздельно!

С русской печью всё понятно. Её место уже определено. А как быть с остальными печами?

Объём кладки, выполненный в первый день работы. Под грилем установлена прочистная дверка кухонной плиты.

Летняя кухняf построенная из шлакоблоков, находится в тени деревьев. В тёплое время года температура внутри помещения всегда ниже температуры воздуха снаружи, что является неблагоприятным фактором для естественной тяги печей.

Так выглядит кухонный печной комплекс, состоящий из трёх очагов.

Е, ... СУыы

12 Советы профессионалов №6 ' 10

www. master-sam. ru