Советы профессионалов 2010-06, страница 13

Советы профессионалов 2010-06, страница 13

Подпечье русской печи задумано на всю длину печи. Ширина подпечья -65 см. Такие размеры позволяют укладывать в подпечье не только ухваты, но и запасы дров.

Кладку комплекса вели на двух видах растворов: красный (печной) кирпич — на растворе из красной глины, а шамотный — на растворе из огнеупорной глины. Все кирпичи перед укладкой сортировали по геометрии и смачивали водой. Для этого нам подошёл тазик на 25 л.

Поскольку наши очаги не связаны между собой дымоходами, то и перевязку кирпичей между ними не делали.

Из инструментов использовали кельму, уровень и резиновую киянку во избежание механических повреждений кирпича.

Подину русской печи Валерий укладывал насухо и с уклоном задней стенки на 3°.

Излишки раствора мой напарник Валерий собирал кельмой. Все швы должны быть тщательно заполненными глиня-но-песчаным раствором.

Арка подпечья сложена. Теперь необходимо выровнять все кирпичи.

■R!JB

Перекрытие подпечья на стальных уголках.

Завершился третий день работы. Шесток русской печи уже собран. Уварочной плиты будет установлена топочная дверка. На заднем плане видно одно окно, второе заложено, через него будем выводить дымоход гриля.

После укладки пода печи приступили к кладке боковых и задней стен. Гэризон-тальность рядов проверяли с помощью правила. Для этого мы выбрали прямой деревянный брус 50x50x1800 мм.

Топливную камеру русской печи, как и все топливники, необходимо выкладывать из шамотного кирпича, но без перевязки с кладкой наружных стен. Для их разделения использовали базальтовый картон.

Чтобы уложить свод над топочной камерой русской печи, требуется клиновой кирпич. Но так как в тот момент заказчик не приобрёл его по причине отсутствия в магазине, то наш подмастерье изготовил клиновой кирпич с помощью углошлифовальной машины. Один из мастеров - Андрей Михайлов в это время сбивал опалубку.

www. master- sam.ru

Советы профессионалов №6' 10 13