Советы профессионалов 2010-06, страница 42

Советы профессионалов 2010-06, страница 42

Прежде чем уложить первый ряд, надёжно защитили полы и лестницу.

Ряды нижнего яруса стянули для прочности стальной проволокой.

Футеровка топки отделена от наружной кладки слоем базальтина.

Небольшой растопочный ход обеспечит лёгкую растопку холодной печи.

Топочная камера перекрывалась шамотным кирпичом в два приёма.

всего скрывает расположение конструктивных элементов, места крепежа и так далее. Кроме того, сужена свобода манёвра при определении места расположения печки и при проходе межэтажных перекрытий, а когда ты поминутно натыкаешься пилой на незамеченные гвозди или непредвиденную балку, которую нельзя пилить по конструктивным сооб-

31

29

27

25

23

21*

19

17

15

13

л" э"

я

7 5

з" 1

А-А

ражениям, — это, конечно, сильно напрягает.

Нашу работу облегчало то обстоятельство, что Николай успел зарисовать расположение балок перекрытий до того, как скорые на руку плотники успели их наглухо заколотить вагонкой. В результате мы перепилили лишь с десяток гвоздей и сломали несколько пилок для лобзика.

Б-Б

32

30

28

26

24

22

20

18

16

14

12

10

8

6 ш

4 2

42

Сечения печи

Советы профессионалов №6 '10

Кроме того, при симметричном расположении печи относительно дверных проёмов нам не хватало примерно 5 см для «правильного» прохода трубой потолочных перекрытий (дальний край трубы должен отстоять от перегородки минимум на 50 см). Из положения вышли, сместив трубу на предпоследнем ряду печи и сняв обшивку с перегородки.

Ещё одна сложность состояла в том, что прямо по краю фундамента под полом шёл брус, который строители запретили выпиливать, обещая хозяевам, что в противном случае дом рухнет. Дом, конечно же, не рухнул бы, но определённую нагрузку брус нёс, и мы решили его оставить в кладке. При выведении фундамента до уровня пола балку я обернул рубероидом, а кирпичи при кладке старался по возможности не опирать на дерево. Для этого пришлось выложить выступ примерно в 12 см.

Был «неприкасаемый» брус и со стороны фасадной части печки, который мы

www. master-sam. ru