Советы профессионалов 2010-06, страница 45

Советы профессионалов 2010-06, страница 45

Перед глазурованием и, соответственно, перед вторым политым обжигом, на изделие наносят подгла-зурную роспись. Педанты технологии после этого проводят ещё и промежуточный закрепляющий обжиг, чтобы краски не смылись при окунании в глазурь. Второй глазурный обжиг окончательно формирует эстетические свойства изделия и таким образом определяет все его физико-химические свойства. Изделия после этого обжига (если оно не расписано) называют бельём.

Последним этапом изготовления изразца является его роспись, покрытие цветными эмалями и обжиг. Профессиональные художники расписывают изразцы цветными пигментами. Роспись может выполняться полихромной или монохромной. Готовый расписанный изразец помещается в печь и обжигается.

Затем изделие извлекается из формы, зачищается и направляется на сушку. Далее в муфельной печи происходит так называемый утильный обжиг изделий без глазури при t=1200°C. После первого обжига изделия приобретают достаточную прочность, остаются пористыми. Наличие трещин легко выявить (по характерному дребезжанию) простукиванием деревянной палочкой. Затем следует этап глазурования. Изделия глазуруются как окунанием, так

и с помощью пульверизатора. Изделия после этого обжига называют утилем.

Утильный изразец покрывается глазурью, сушится.

После этого изразец направляется на обжиг при t=990°C.

Мини-печь

Печь банная

Советы профессионалов №640

www. master- sam.ru