Советы профессионалов 2010-06, страница 43

Советы профессионалов 2010-06, страница 43

Для интенсивной сушки печи хорошо подошёл тепловентилятор. Печная труба - украшение крыши.

тоже заложили. Кроме того, выше пола я выложил три, а не два сплошных ряда, тщательно перевязал швы, и использовал на этих рядах цементный раствор.

Печь должна отапливать две спальни общей площадью примерно 16 м2 и прихожую 14 м2. Из прихожей начинается лестница на второй этаж и сюда же открывается дверь на кухню. Это способствует рассеиванию тепла из прихожей на весь дом.

Для поддержания комфортной температуры во всём доме в холодные дни мощности выбранной печи (размерами 63x140 см) может не хватить. В этом случае предполагается использовать ещё и электрические нагреватели. Для бы

Пробная топка прошла без замечаний.

Хозяин дома Николай занят изготовлением трапа-самоката.

строго поступления тепла на начальном этапе топки в печь вставлена чугунная духовка.

Ширина печи была увеличена до 63 см для того, чтобы иметь возможность футеровать топку шамотным кирпичом. Футеровка от

делена от наружной кладки слоем базальтина.

Из других особенностей конструкции печи можно выделить наличие неперекрыва-емого растопочного хода сечением в 1/4 основного хода. Через него горячие газы из топки напрямую попадают в верхний ярус печи, что способствует беспроблемной растопке холодной печи.

Ряды нижнего яруса для прочности я стягивал стальной проволокой. Трубу сдвинул с угла печи из-за расположения балок перекрытия. На фасадной стенке для красоты выложил небольшую нишу, а на втором этаже в трубе установил дополнительную задвижку.

Николай Бубнов, Москва Фото Н. Родионова

Стирать глину с кладки взялась хозяйка дома — Людмила.

www. master- sam.ru

Советы профессионалов №6' 10 43