Советы профессионалов 2011-01, страница 4

Советы профессионалов 2011-01, страница 4

На очищенные от дёрна участки отсыпают песок в качестве основания под плиты. Для этого нужно использовать песок, не содержащий глины. Иначе светлые плиты могут вскоре приобрести неприятную окраску.

Проверяют положение ванны в котловане со всех четырёх сторон. Возможные пустоты заполняют песком, который тщательно утрамбовывают.

Сначала ванну заполняют водой наполовину, чтобы проверить, не оседает ли она. На этом этапе работ скорректировать положение ванны ещё можно.

СООРУЖЕНИЕ КАСКАДА

Для обрамления пруда используют 19 тротуарных плит из бетона (с отшлифованной поверхностью) размерами

40x40 см и толщиной 4,5 см, из которых 15 плит — белого и 4 плиты — чёрного цвета. Для возведения каскада берут 4 такие же квадратные плиты и 8 плит размерами 40x20 см. В качестве под-

ступёнков используют бруски шириной 6 см, отрезанные от плит с помощью углошлифовальной машины («болгарки»).

Для устройства обрамления пруда и водного каскада в виде лестницы использованы тротуарные бетонные плиты. Узкие, шириной 6 см, бруски (для подступёнков лестницы) вырезаны из таких же светлых плит.

Первые плиты обрамления кладут на углу пруда. Плиты плотно стыкуют друг с другом, располагая так, чтобы внутренние их края слегка свисали над краем пруда.

4 Советы профессионалов №1 41 www. master-sam. ru

Водный каскад устроен на холмике, отсыпанном вынутым из котлована грунтом. Здесь также показана схема укладки тротуарных плит и прокладки шланга.

400x400