Советы профессионалов 2011-01, страница 5

Советы профессионалов 2011-01, страница 5

Чтобы полностью укомплектовать «декоративный комплекс», понадобятся ещё два прудовых насоса, шланги, хомуты и насадки для фонтана с трубой-удлинителем.

На тыльном углу пруда кладут первую плиту каскада. Угол в этом месте плитой обрамления не закладывают, оставляя просвет — здесь будет

проложен шланг.

Ступеньки каскада встраивают в земляной холмик, укладывая их на отсыпанный слой песка и на подступёнки, которые на 2-3 см смещены вглубь от передних кромок ступенек.

шр?«5

Г , w ' А- ^чУ^шГ^/ - - •

Между двумя бетонными брусками подступёнка последней ступеньки выводят идущий от насоса шланг.

Так выглядит лесенка каскада спереди. Здесь хорошо видно, что крайние плиты ступеней уложены с лёгким уклоном внутрь, чтобы вытекающая из шланга вода не переливалась через боковые края ступеней.

Четыре тёмные плиты делают обрамление пруда ещё более привлекательным. Альтернатива чёрным плитам — плиты серого, бурого и синего цвета.

ОГРАЖДЕНИЯ НА КРАЮ ПРУДА

Если у вас есть маленькие дети, у краёв пруда нужно обязательно установить ограждения, например, стальные решётки. На берегу следует закрепить доску, чтобы, например, случайно оказавшаяся в пруду белка или кошка смогла легко выбраться из воды.

Все швы заполняют бесцветным силиконовым герметиком, не забывая и о щелях между средними и боковыми плитами.

Насадка для фонтана, из которой вода вырывается

многими тонкими струями, состоит из пластиковых сопла и трубы-удлинителя.

www. master- sam. ru

Советы профессионалов № 1511 5