Советы профессионалов 2011-01, страница 2

Советы профессионалов 2011-01, страница 2

ФОНТАН УДОМА

На небольшом участке не всегда удаётся найти место, чтобы устроить свой водоём достойных размеров. Но если есть непреодолимое желание в свободную минутку посидеть у журчащей воды, не уходя далеко от дома, можно соорудить небольшой прудик там, где хочется, да ещё и с фонтаном.

Сейчас для устройства в саду прудов широко применяют готовые ванны (формы). Но одно дело — просто вкопать такую ванну в землю и наполнить её водой. И совсем другое — обустроить маленький пруд так, чтобы он смотрелся своеобразно и красиво и одновременно вписывался в окружающий природный ландшафт.

Этим требованиям, на наш взгляд, вполне отвечает пруд, об оформлении которого мы и расскажем. Своим своеобразием он обязан красиво и чётко очерченному квадратному обрамлению из тротуарных плит, фонтану и водному каскаду (выполненному в виде строгой лестницы), который не только радует глаз, но и плеском воды ласкает слух. Работы по обустройству такого «деко

ративного комплекса» в саду выполняют в два этапа.

УСТАНОВКА ГОТОВОЙ ВАННЫ

В данном случае при устройстве пруда используют квадратную в плане ванну размерами 1,7x1,7 м и глубиной 0,5 м, изготовленную из очень прочного армированного стекловолокном пластика.

Никаких растений в этом пруду не высаживают (слишком мало места). Однако чтобы несколько ослабить эффект строгой геометрической формы пруда, по его краям можно расставить в горшках или лотках подходящие для такой ситуации растения.

Выбрав площадку для установки ванны, сначала размечают на земле границы котлована в соответствии с раз

вода в постоянном движении. Водный каскад на лестнице зрительно воспринимается как своеобразный каптаж, по четырём ступенькам которого вода с плеском стекает в пруд, откуда снова возвращается к «источнику». Расположенный в середине пруда фонтан вырывается на высоту до 2 м.

2

Советы профессионалов №1 41

www. master-sam. ru

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Искусственные водоемы в саду

Близкие к этой страницы