Советы профессионалов 2011-03, страница 61

Советы профессионалов 2011-03, страница 61

а) неправильно б) правильно

Рис. 2. Конструкция окна.

оконных створок я поленился сделать канавки, которые довольно эффективно «отрывают» капли воды от нижней грани переплета.

Второй дефект — отливная планка, прибитая под окном, плохо примыкала к коробке, а зазор был загерметизирован кое-как (фото 2). Наконец третья оплошность — упорная планка, формирующая четверть оконной

коробки, была просто прибита гвоздями к переплёту без герметизации стыка.

А теперь достаточно взглянуть на рис. 2а, чтобы стало ясно, какими маршрутами вода проникала и внутрь ограждающей конструкции, и в помещение.

Первый путь — стекая по створке на слезник и далее (капиллярно) по его ниж

ней грани, вода проникала в щель между коробкой и отливной планкой внутрь ограждающей конструкции. Второй маршрут вода проложила сразу в помещение — по нижним граням слезника и створки, а затем в незагерметизированный стык между коробкой и формирующей четверть планкой. Отсюда капли стекали на подоконник и, наконец, на пол. Причем, чем больше намокали детали, тем активнее вода поступала внутрь ограждающей конструкции, поскольку усиливался .капиллярный эффект.

Конечно, разобравшись в причинах протечек, мне без особых затруднений удалось их и устранить (рис. 26). Во-первых, я выбрал пазы-канавки на слезниках, а затем хорошенько прокрасил нижние грани створок. Во-вторых, заменил отливную планку на жестяной фартук, тщательно загерметизировав при этом стык коробки и верхней доски обшивки. Упорную планку коробки также пришлось снять и снова поставить её на место, но уже не на гвоздях, а на саморезах, да ещё с герметиком.

Так что урок на этом «мокром деле» я получил хороший. Вот только учиться снова пришлось на своих ошибках.

А. Фадеев

Москва, 3-й проезд Марьиной Рощи, д. 40 (495) 689-92-08, 8-916-044-57-51

ГбфбСТ - ПраКТИК www.master-sam.ru

Озеленение и благоустройство

- й-проекты дорожки площадки альпинарии х\террасы подпорные стенки / газоны v/цеетники доёмы сед к и