Вокруг света 1955-02, страница 26

Вокруг света 1955-02, страница 26

Слева — карьер по добыче бурого угля в Нижнем Лаузице. Справа — новая плотина Бляйлох в Восточной Тюрингии. В ближайшие годы на горных реках Саксонии и Тюрингии будет сооружено 50 новых плотин.

построены четыре небольшие плотины. Более крупные будут сооружены в ближайшие годы. Создание водохранилища в верховьях Вейсе-Эльстера имеет большое значение для текстильных предприятий в районе Плауэна.

Уже сейчас в Рудных горах действует 25 водохранилищ с общим объемом воды около 600 миллионов кубических метров. В ближайшие годы здесь будет сооружено еще 50 плотин.

«Э J] Ь Б А У Э»

Одна из крупнейших строек пятилетнего плана •Германской Демократической Республики — «Эль-бауэ».В земле Саксония-Ангальт сооружается кольцевой водопровод, который будет самой большой из всех существующих в Германии систем водоснабжения.

Семь мощных насосных станций будут поднимать подземные воды Дюбенской пустоши и передавать их по 250-километровому трубопроводу в важнейший промышленный район республики, охватывающий города Биттерфельд, Галле, Мерзебург, Лейпциг.

Водопровод сможет доставлять потребителям около 250 тысяч кубометров воды ежедневно.

Уже закончено строительство насосной станции в ГЬрецше, идет сооружение еще трех станций. Каждая из них будет качать по 500 кубометров воды в час.

Начато использование запасов подземных вод, накопленных в рыхлых отложениях древней долины Эльбы и ее притока Шварце-Эльстер, также и в восточной части республики — в буроугольном бассейне Нижнего Лаузица. Здесь строятся насосные станции, которые будут передавать в города, села, на рудники и поля этого района более 100 тысяч кубических метров воды ежесуточно.

РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕКИ БОДЕ

Горный массив Гарца оказывает большое влияние на климат к водный режим прилегающих к нему районов республики. Приносимые с Атлантики осадки в основном выпадают в возвышенной западной части. Более низкий Восточный Гарц лежит как бы в «дождевой тени». Когда Верхний Гарц окутан облаками, в Нижнем Гарце и его предгорьях ослепительно светит солнце.

С Гарца берет начало множество рек и ревушек. Часть их стекает на запад, к Везеру. другая — на восток, к Эльбе. Крупнейшая из текущих на восток рек — Воде. При теплой зиме на ней бывали зимние паводки, от которых страдали сельскохозяйственные районы Магдебургской бёрде.

22

На притоке Воде — Раппбоде сооружается одно из крупнейших водохранилищ Германии. Его длина достигнет 9 километров, а высота плотины — 150 метров, что почти в два раза больше высоты плотины Зозы. Будут созданы плотины и на самой Воде.

Ученые установили, что уровень грунтовых вод в долине Боде непосредственно связан с уровнем воды в реке. Поэтому, поднимая воду в реке, можно повысить уровень грунтовых вод в прилегающих районах, которые страдают от недостатка влаги.

Плотина на Боде даст возможность снабжать водой население и промышленность северных предгорий Гарца и Магдебургской бёрде. Один водопровод протянется даже до Магдебурга.

ПЛОТИНЫ УМЕНЬШИЛИ БЕДСТВИЕ

В июле 1954 года стихийное бедствие постигло южные районы Германии. В результате затяжных дождей большинство крупных рек Баварии — Дунай, Изар, Инн, а в Германской Демократической Республике Эльба и ее притоки — Вейсе-Эльстер, Мульде и Плейсе — превратились в бушующие, переполненные потоки. В течение почти ста лет в Германии не наблюдалось таких наводнений.

В Западной Германии были залиты согни тысяч гектаров плодородных земель, затоплены многие города и деревни. Погибли сотни людей, тысячи остались без крова и работы.

Благодаря построенным за последние годы плотинам в Германской Демократической Республике наводнение не имело таких разрушительных последствий.

Плотины удержали огромную массу воды — около 600 миллионов кубометров, что значительно уменьшило силу потоков. Большинство кварталов Лейпцига оказалось бы под водой, если бы не плотина Витниц, сооруженная совсем недавно на ВейсО' Эльстере. «Плотина мира» предохранила от затопления Цвиккау.

❖ *

Сооружение «Эльбауэ» и Нижнелаузицкой системы водоснабжения, регулирование режима Боде, улучшение водных условий в Магдебургской бёрде, строительство пятидесяти новых плотин в Рудных горах — все это звенья большой программы работ, направленной на полное разрешение проблемы обеспечения водой центральных и южных районов Германской Демократической Республики.