Вокруг света 1955-02, страница 27

Вокруг света 1955-02, страница 27

шш

В МУЗЕЕ ИМЕНИ НАПРСТЕКА

ПОЛЬСКИЕ КРУЖЕВНИЦЫ

Когда над Западными Бескидами спускаются сумерки и заканчивается работа в поле, женщины деревни Конякув собираются в чьей-нибудь избе и до позднего вечера вяжут узорные скатерти, салфетки, нарядные воротнички.

Быстро мелькают в проворных руках кружевниц крючки и коклюшки. Белые тонкие нити сплетаются в фантастические узоры со звездами, цветами, невиданными птицами.

Весело и незаметно проходит время, особенно, если в избу, где работают кружевницы, заходит молодежь.

Играет скрипка, девушки поют мелодичные народные песни, кто-нибудь рассказывает сказки, интересные истории из своей жизни.

Колыбелью кружевного промысла в Польше с давних времен считается Цешинская Силезия. Жители горных районов передавали свое искусство из поколения в поколение. Из года в год создавались все более великолепные и оригиналь

ные узоры, разрабатывались новые способы вязания. Кружевницы большей частью сами выдумывали новые рисунки, а иногда переводили на бумагу узоры. вытканные на окнах морозом.

Женщины деревни Конякув бережно хранят традиции народного искусства. Это проявляется и в том, как они одеваются. Замужние женщины и сейчас носят на голове красивые кружевные чепчики, поверх которых повязывают нарядный платок. Мужчины надевают белые рубашки и расшитые жилетки с блестящими пуговицами.

Конякувским кружевницам не нужно заботиться о том, как и кому продать свои изделия. Неохотно вспоминают они времена, когда в старой Польше им приходилось по нескольку раз ездить со своим товаром в город или на ярмарку и искать покупателя.

Сейчас они могут уделять своей работе больше времени: гончайшие крученые нитки привозят им работники конякувского кооператива, они же доставляют кружева на продажу в ближайший город — Сталиногруд.

Лучшие изделия кружевниц посылают на местные выставки народного творчества.

В Праге, в Музее имени Напрстека, открыта выставка для школьников.

Цель этой выставки — познакомить ребят с историей путешествий, совершенных чешскими исследователями, учеными и мореплавателями с древнейших времен до наших дней.

Юные посетители с интересом осматривают привезенный из Ванкувера тотемный столб с вырезанным на нем и раскрашенным в яркие цвета изображением индейского божества, пестрые одежды индейцев, их боевое оружие, своеобразный музыкальный инструмент — там-там.

В одном из разделов выставки собраны находки, сделанные археологами в Египте.

Интересные вещи привезены из Японии. Особенно выделяется изяществом и красотой небольшая группа вырезанных из слоновой кости фигурок, которую японский мастер назвал «Веселым обществом на лодке».

В разделе, посвященном чешским путешественникам прошлых столетий, ребята узнают и об истории музея, созданного в 1886 году при непосредственном участии известного собирателя коллекций Войты Напрстека.

Напрстек передал музею свою личную коллекцию (альбомы, фотографии, редкие книги о Китае, Японии, Африке и Америке) и ценные коллекции, подаренные ему другими чешскими путе

шественниками и исследователями.

В числе ближайших друзей Напрстека был Эмиль Голуб, который провел 7 лет в Африке. Голуб изуча\ геологическое строение африканского материка, познакомился с жизнью и обычаями ряда населяющих его племен, побывал на реке Замбези, видел водопад Викторию. Возвратившись на родину, он передал музеям и научным учреждениям Праги богатую коллекцию растений, насекомых, звериных шкур.

На выставке представлены также старинные карты, глобусы, редкие гравюры.

В одном из залов демонстрируются научно-популярные фильмы, снятые исследователями во время экспедиций в различные страны мира.

23

гй странах:

НАРОДНОЙ

ДЕМОКРАТИИ,