Вокруг света 1955-02, страница 30

Вокруг света 1955-02, страница 30

При помощи этих «живых сеялок» была восстановлена травянистая растительность в степях Южной Африки.

НЕПРОШЕННЫЕ ГОСТИ

Флотилия тяжело нагруженных испанских каравелл входит в гавань Монтевидео. Окончено долгое, утомительное плавание через обширный океан. Корабли бросают якоря и один за другим пришвартовываются

КАЛИГО

На этом снимке не две совы, как можно сначала подумать, а сова и... бабочка.

Это бабочка калиго, которая водится в Южной Америке.

На второй паре крыльев у бабочки имеются два больших круглых пятна, напоминающих глаза совы, да и вся раскраска ее крыльев удивительно напоминает голову ночной хищницы. Калиго летает обычно в сумерках; при приближении птиц, охотящихся за насекомыми, она мгновенно перевертывается вниз головой, и птица не трогает бабочку. Калиго сидит на ветвях, как правило, вниз головой, — именно в таком положении наиболее хорошо виден «пугающий» рисунок ее крыльев. В этой позе она изображена и на снимке.

к деревянной пристани. Колонисты с надеждой смотрят на пустынные берега и синеющую вдали цепь гор. Что ожидает их здесь?

Начинается выгрузка. На скрипучих блоках спускают на бревенчатый настил причала бочонки с порохом, тяжелые ящики с мушкетами, ножами, гвоздями. Перетаскивают мешки с пшеницей, ячменем, овсом.

С одного из кораблей выгружают скот. Испуганных мычащих коров сводят по шатким мосткам. Сбившихся в кучу овец просто берут за ноги и выносят на плечах, как мешки с мукой.

В стойлах на кораблях остались вороха соломы и сена. Юнга сгребает их и выбрасывает за борт. Вскоре прибой выносит сено на берег. Вместе с ним на новую землю попадают и семена.

Так вместе с колонистами приплывали в Америку многие дикие европейские растения. Обыкновенный чертополох настолько освоился на новой родине, что стал теснить местные растения.

...В зале крупного аэропорта царит оживление, какое обычно бывает после прибытия самолета международной авиалинии. Один за другим подходят пассажиры к столу таможенного инспектора и предъявляют для просмотра свой багаж. Инспектор быстро просматривает чемоданы и саквояжи, наклеивает ярлыки.

Одна из прибывших женщин держит в руках небольшой букет.

Инспектор просматривает ее чемодан, ставит в паспорте штамп... Но тут его внимание привлекают цветы. Он осматривает букетик и находит

в нем случайно попавшие туда сорняки с семенами.

Во многих государствах организована карантинная служба по борьбе с сорняками. Нелегко охранять границы от таких «нарушителей». Мелкие семена сорняков скрываются в штабелях леса, прячутся в кипах хлопка и даже в почтовых бандеролях...

Особенно легко удается «переходить границы» семенам, снабженным крючочками, шипами или зацепками.

В прошлом столетии через черноморские порты в Россию «нелегально» прибыл злостный сорняк щирица. Эта невысокая трава с цветками-метелками чрезвычайно плодовита. Один экземпляр щирицы дает в год до полумиллиона семян. Борьба с ним очень трудна.

В начале девятнадцатого века в Европе появилась канадская элодея. Ее часто разводят в аквариумах. Условия для развития элодеи в водоемах Европы оказались чрезвычайно благоприятными. Она распространилась настолько быстро, что ее прозвали «водяной чумой». Рыхлым, зеленоватым облаком она заволакивает прозрачную глубь озер и иногда размножается так, что даже препятствует движению судов.

* * *

Мы рассказали о некоторых естественных путях распространения растений. Однако, преобразуя природу, человек не может не вмешиваться и в эту сферу ее жизни. Он заставляет растения путешествовать и по своему усмотрению переселяет их из одного района в другой сообразно своим хозяйственным нуждам и целям.

26