Вокруг света 1955-05, страница 4

Вокруг света 1955-05, страница 4

МГУ

■■* „

jx/j л

«Везде исследуйте всечасно, Что есть велико и прекрасно...»

М. Ломоносов

Московскому ордена Ленина Государственному университету имени М. В. Ломоносова исполнилось 200 лет. В его стенах воспитываются кадры высококвалифицированных специалистов для многих отраслей народного хозяйства и культуры.

С первых курсов студенты начинают заниматься исследовательской работой. Принимая участие в различных экспедициях, студенты естественных факультетов не только закрепляют теоретические знания, полученные в университете, но и оказывают действенную помощь нашей промышленности и сельскому хозяйству. Так, в течение прошлого года в Северо-Казахстанской, Павлодарской и Кустанайской областях студентами было обследовано свыше 450 тысяч гектаров целинных и залежных пригодных для пахоты земель.

Биолого-почвенный факультет МГУ ведет исследовательскую работу в Мещерской низменности.

Студенты географического факультета изучают природные и экономические условия различных районов лесостепной части Рязанской области. Эти исследования помогут правильно планировать развитие хозяйства отдельных районов и колхозов.

Геологический факультет МГУ участвует в составлении новой геологической карты Советского Союза. В Центральном Казахстане его экспедициями уже исследована площадь около 40 тысяч квадратных километров.

В связи со строительством гидротехнических сооружений на Оби и ее притоках студенты геологического факультета принимают участие также в работе по изучению и улучшению свойств грунтов в этих местах. Нынешним летом исследования будут проводиться к югу от Салехарда — в области вечной мерзлоты.

В этом году МГУ намечает провести около 40 экспедиций, причем 30 из них организуют геологический, биолого-почвенный и географический факультеты. В экспедициях, отправляющихся в различные районы нашей страны (см. карту), примут участие более 1 200 студентов.

Мы публикуем записки некоторых участников недавних экспедиций.

2