Вокруг света 1955-05, страница 6

Вокруг света 1955-05, страница 6

именно в ту ночь, когда вы под ним укрылись, на него обрушится каменная глыба.

Но это еще не было концом «истории с солью». Конец был утром, когда Гена и Слава вернулись. Они не

Травы высокогорных полян скрывают человека с головой.

спали почти всю ночь, но соль успели принести как раз к завтраку. А в это время один из наших товарищей, искавший зубную щетку, наткнулся в своем рюкзаке на... большой пакет соли, положенный туда заботливым, но рассеянным дежурным.

Взрывом гомерического хохота встретили мы эту находку.

Особенно запечатлелся в памяти первый подъем 8 горы. Мы шли из долины реки Назалы-кол в долину Теберды через перевал Тала-баши. Новичков поразили высокотравные горные лужайки, столь характерные для верхнего пояса кавказских лесов. Многие «травинки» на них достигали двух метров высоты.

На перевал, лежащий на высоте 2 400 метров и поросший субальпийскими яркоцветущими лугами, мы поднимались с нетерпением. С него должна была открыться широкая панорама долины рек Теберды и Назалы-кол. Но, преодолев крутой подъем, мы ничего не увидели: долину Теберды скрыли надвинувшиеся с запада облака... Вскоре они начали переползать через перевал, и мы очутились в густом тумане.

Спуск оказался труднее подъема. Крутой склон был покрыт зарослями рододендронов, гибкие стелющиеся ветви которых не давали опоры; из-под ног осыпались камни, нужно было итти осторожно. Спуск же протянулся более чем на километр.

Сквозь туман мы еле разглядели в густой траве тропинку и пошли по ней. Скоро выяснилось, что она проложена вспугнутым нами медведем.

Все это мы невольно вспоминали теперь, зимой, когда знакомая разнообразная природа Кавказа являлась нам в ином облике. И величавые красавицы пихты, и солнечные поляны, и дикие неприступные скалы — все в белом уборе. Всюду искрится, сверкает на солнце снег. На нем мириады причудливых кристаллов поверхностного инея. Эти кристаллы с каждым днем растут, увеличиваются в размере, приобретая вид ледяных

листочков, покрывающих целые полянки. Когда идешь на лыжах, ледяная «трава-мурава» осыпается с пегким звоном.

...Печка давно догорела, все примолкли. За окном раздался неясный гул: где-то прошла лавина.

Завтра утром, когда солнечные лучи только коснутся вершины Белала-каи, первым встанет дежурный. Вместе с ним поднимется наш «главный фотограф» Борис, отвечающий за микрофотографирование ледяных кристаллов различных горизонтов снежной толщи. Он старается использовать время, пока солнце греет слабо и кристаллы не начали таять. Снимки позволят потом проследить за изменениями, происходящими в снеге.

Ведь снег обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, поэтому в морозные дни, когда температура воздуха опускается много ниже нуля, внутри снежной толщи значительно теплее, а у самой поверхности земли часто температура не падает ниже нуля. Водяные пары под влиянием разности температур перемещаются внутри снежной толщи из более теплого в более холодный слой. В конце концов в верхних, более холодных горизонтах образуется фирн, а в теплом горизонте возникает разрыхление. Этот слой снега становится

С высоты 3 600 метров спускается ледник Алибек.

очень сыпучим и не может удержать лежащих на нем снежных масс. Тогда-то и начинаются снежные обвалы в виде лавин, скатывающихся по склонам гор и все разрушающих на своем пути.

Вслед за фотографом поднимутся и остальные. Начнется трудовой день. Одни пойдут на ближние опытные площадки наблюдать за перекристаллизацией снежной толщи, другие станут на лыжи и отправятся на дальние участки.

...Скоро экспедиция закончит работу. Опять учеба, а летом — на Север, в Сибирь, на Дальний Восток или в другой район нашей страны.

Студенты географического факультета Г. ГОЛУБЕВ. Б. КРАМАРЕНКО, К. ЭДЕЛЬШТЕИН

Домбайская поляна, январь 1955 г.

15 июня. Село Канино, Са-пожковский район.

Пока ставили палатки на лугу, вокруг нас крутились деревенские ребятишки. Они с восхищением и

любопытством смотрели на наше оборудование.

— Геологи приехали! Вот здорово! Вдруг у нас каменный уголь

найдут*

СТРАНИЦЫ ИЗ ДНЕВНИКА ДИПЛОМНИЦЫ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА КЛАРЫ БАГАЕВОЙ

Какое же было разочарование, когда они узнали, что мы вовсе не геологи. Географы? А что же географам тут делать? Ведь они открывают новые земли?

Пришлось весь вечер объяснять ребятам, зачем мы приехали.

Наконец все угомонились, и мы укладываемся спать в палатке. Га