Вокруг света 1955-05, страница 8

Вокруг света 1955-05, страница 8
ОДНА СТРОКА

Вечером я сижу в своей комнате на девятнадцатом этаже высотного здания МГУ. За окном, далеко внизу, — россыпь золотистых огней, Москва...

Весь стол завален картами, диаграммами, образцами пород, толстенькими книжечками полевых дневников. Открываю один из дневников. Беглые схемы, строго деловые записи, никаких личных впечатлений (разве иногда проскочит пометка: «взял у Петра десять рублей в долг...»).

Перечитываю первую попавшуюся на глаза запись:

«31 июля. Переправились через Братские пороги».

Одна строка, но сколько воспоминаний она вызывает...

Утром Ангара укрыта молочно-белым туманом, сквозь который ничего не видно. Постепенно, слов

но на проявляемой фотопластинке, начинают смутно возникать очертания противоположного лесистого берега, неясные контуры становятся четче — туман редеет.

Вот уже три года работает на Ангаре Восточно-Сибирская экспедиция нашего географического факультета. Мы изучаем геологию берегов реки. Эти материалы нужны для проектирования каскада гидроэлектростанций. День за днем идем мы сквозь тайгу, и каждый вечер новые линии и значки ложатся на карту. Скоро будет изучена вся Ангара — от истока до устья.

А сейчас нам предстоит изучить средний участок от Братска до Чадобца. Но для этого прежде всего нужно переправиться через Братские пороги. Вот уже слышен их шум, хотя до них отсюда еще добрых полтора километра.

Нас взялся провести через пороги лоцман дядя Митрий. — краснолицый, коренастый. Пока укла-

Сквозъ густую тайгу несет свои воды красавица Ангара.

дывали поплотнее груз в лодках, он невозмутимо посасывал трубочку.

Небо серое, неприветливое, пасмурное.

Дядя Митрий поплевал на руки, взял в руки кормовое весло и коротко сказал:

— Поехали.

«Дорогой друг!

Каждый раз, когда я собираюсь сделать какой-то важный шаг в жизни, у меня возникает потребность написать тебе несколько строчек.

Пишу тебе это письмо из станицы Таманской, из той самой Тамани, где когда-то останавливался у «честных контрабандистов» Лермонтов, где многие сотни лет назад высились грозные стены Тмутаракани. Раскопки этого древнего города вот уже третий год ведет археологическая экспедиция, которой руководит член-корреспондент Академии наук СССР С. А. Рыбаков. Отыщи на карте Керченский пролив и прямо напротив Керчи найдешь на Таманском полуострове ту точку, из которой к тебе пришло это письмо.

Я окончательно решил стать археологом. Это решение пришло не сразу. Я долго колебался, какую область исторических знаний выбрать. Об археологии тогда, на первом курсе, я как-то не думал. Но, сдав весенние экзаме

ны, я вдруг под влиянием прочитанных книг и рассказов товарищей зажегся экспедиционной романтикой.

Помню, как я выехал из Москвы с командировочным удостоверением, где против моей фамилии стояли приводившие меня в восторг слова: младший научный сотрудник Таманской археологической экспедиции.

Сказать по правде, младший научный сотрудник туманно представлял себе, что его ждет. Воображение рисовало грандиозные развалины средневекового города — неприступной крепости древней Руси.

Как же я удивился, когда, прибыв на место, увидел не мрачные руины древнего города, а просто заросший лебедой и репейником пустырь, несколько возвышавшийся над округой. Если сюда прибавить видневшиеся по соседству огороды, где росли картошка и капуста, то ты легко пред ставишь, как низко упа ла температура моего ро мантического настроения Сейчас смешно вспо

мнить, с каким разочарованием смотрел я в первый день работы на комья земли, равномерно выбрасываемые из квадратов раскопа.

С каждым пластом раскрывалась новая страница замечательной летописи древностей, а я не мог прочитать и двух слов на этих драгоценных страницах, — я был безграмотен. Пришлось взяться за изучение элементарной археологической азбуки.

Теперь, когда прослушаны десятки лекций, проведено несколько сезонов раскопочных работ на Таманском городище и я уже готовлю диплом на эту тему, передо мной во всем величии встает облик древней Тмутаракани.

Представь, что мы перенеслись на девятьсот лет назад. На купеческом корабле мы подплываем к Тмутаракани. На высоком обрывистом берегу видны четкие контуры крепостных стен и башен. У восточной стены — пологий спуск к морю, — здесь пристань и торжище. Вот мы уже пробираемся сквозь разноязычную толпу славян, касогов, персов, алан, хазар, собравшихся продавать и покупать или просто потолкаться, посмотреть на изделия здешних мастеров и на заморские диковинки.

Добравшись до перекидного моста над широким рвом с водой, мы минуем дремлющую в тени ворот стражу и входим

б