Вокруг света 1955-05, страница 10

Вокруг света 1955-05, страница 10

Народная армия встуЪает в Ханой.

Башня ханойской крепости.

Ровно в десять утра над Ханоем раздаются звуки мощной сирены. Это ежедневный салют в честь Народной армии, вошедшей в древнюю столицу Вьетнама в десять часов утра десятого октября 1954 года. Сирена установлена на вершине высокой восьмигранной башни ханойской крепости, над которой развевается сейчас государственный флаг Демократической Республики Вьетнам — алое полотнище с золотой звездой посредине.

Стены крепости опутаны Ее спирали протянуты от вершины стен чуть ли не до середины мостовой. Тротуара не видно. Его скрывает буйная двухметровая трава. Проволочными заграждениями окружен в квартале, пожалуй, каждый третий дом. На перекрестках торчат бетонные башни с бойницами, обращенными на все четыре стороны. Такие же башни воздвигнуты на крышах многих зданий.

Так выглядит в центре Ханоя улица, пересекающая с севера на юг «европейскую» часть города. Во время оккупации улица именовалась «Американской». Название было выбрано не случайно: здесь под защитой пулеметов ханойской крепости размещались конторы американских фирм, протянувших свои жадные руки к богатствам Вьетнама, а также отделение американской военной миссии в Индокитае.

Б. СТРЕЛЬНИКОВ

Фото автора

колючей проволокой.

Но неспокойно жилось на этой улице американским и французским оккупантам. Не проходило ночи, чтобы здесь не раздавались взрывы партизанских гранат. Не помогали захватчикам ни колючая проволока, ни бетонные сторожевые башни.

Сейчас солдаты Народной армии в тростниковых шлемах, обтянутых зеленым маскировочным шелком трофейных американских парашютов, сдирают колючую проволоку с телеграфных столбов, со стен крепости, с мостовой. Им весело помогают женщины, дети. Уличный парикмахер, оставив кресло и зеркало в тени кокосовой пальмы, тоже включается в работу. Босоногие загорелые велорикши предлагают солдатам свои коляски, чтобы увезти содранную проволоку.

Жарко печет солнце. Улица полна шума, звона, смеха. Кричат продавцы вареного риса, зазывая прохожих к своим дымным походным кухонькам, подвешенным к концам бамбукового коромысла. Звонит в колокольчик продавец земляных орехов. Дудит в медную трубу разносчик древесного угля. Горнят пионеры, идущие на дневной сеанс в кинотеатр «Мажестик», где сегодня показывают советский фильм «Сказание о земле Сибирской». Пожилая женщина несет на коромысле две корзины: одна полна золотых апельсинов, в другой сидит девочка лет пяти и с завистью смотрит на пионеров.

Таким оставиаи Ханой оккупанты.

В рабочем квартале.

8