Вокруг света 1955-06, страница 17

Вокруг света 1955-06, страница 17

за, особенно Узбекистана и Таджикистана. И язык пенджаби сходен с таджикским.

В горах Пенджаба климат суров, температура достигает десяти градусов мороза; в долинах жара бывает нестерпимой — до пятидесяти градусов, и дождей выпадает мало.

В восточной части Пенджаба строится большая плотина — Бхакра. Здесь будет создано искусственное озеро площадью в двести квадратных миль. В 1954 году была сооружена часть плотины, и вода потекла по новому каналу^ В ближайшие годы бесплодные юго-восточные земли получат влагу и станут пригодными для земледелия.

На севере Пенджаба возвышаются Гималаи.

Склоны их покрыты труднопроходимыми джунглями. Здесь живут племена кангра и кулу. Они рубят лес и сплавляют его по бурным рекам к городам. На клочках земли выращивают табак, маис, мак и чай.

Кангра и кулу разводят овец и коз. Из их шерсти изготовляют мохнатые ковры и пушистые теплые одеяла, известные по всей Индии. Ковровые узоры очень красочны; по цвету они напоминают картины Гогена — такие у них чистые и горячие тона.

Недавно были найдены образцы живописи кангра, относящиеся к XVII веку. Безвестные художники воспевали сельскую природу, жизнь деревни. Глубина чувств и непосредственность сочетаются в их произведениях с тонким мастерством.

* * *

Основным занятием населения Пенджаба является земледелие.

Крестьяне живут в глинобитных домиках с плоскими крышами. Около каждого дома большой двор.

Мужчины носят цветной тюрбан, свободную рубашку с широкими рукавами и техмад — кусок клетчатой материи, обернутый вокруг бедер. Женщины покрывают голову 6cj эшими вышитыми шалями. В многочисленные черные блестящие косички вплетают укра-*

15