Вокруг света 1955-06, страница 16

Вокруг света 1955-06, страница 16

Люди Пятиреч ья

ЛЬВАНТ ГАРГИ

I В своем очерке индийский писатель Бальвант Гарги рассказывает читателям «Вокруг света» о некоторых чертах жизни народа своей родины —

| Пенджаба.

I---

Словно пять огромных растопыренных пальиав, расходятся на северо-западе полуострова Индостан стекающие с Гималайских гор реки. Они никогда не пересыхают, так как ледники, питающие их, неистощимы. Эту обширную территорию и называют Пенджаб: кпендж» — по-персидски пять; «ааб» — вода.

По этим рекам как бы протекала вся история Пенджаба. Берега их видели великие трагедии любви, воспетые нашими поэтами. На мостах происходили битвы, решавшие судьбу страны.

На протяжении многих веков, еще со времен Александра Македонского, по узким горным тропам с северо-запада в Пенджаб вторгались враги. Они уничтожали посевы, грабили деревни. В XVIII веке, в последние дни империи Великих Моголов, набеги следовали один за другим.

В период английского владычества мужественный народ Пенджаба жил и трудился в тяжелых условиях колониального гнета.

Земля в Пенджабе твердая и темная. Такие же люди — сильные, смуглые, с лицами, будто высеченными из камня, прямым носом, тяжелым подбородком, говорящим о решительности характера. По цвету кожи, чертам лица, одежде пендуабцы похожи на жителей среднеазиатских республик Советского Сою-