Вокруг света 1955-06, страница 14

Вокруг света 1955-06, страница 14

Панорама строительства Куйбышевской ГЭС.

СОРОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

Е. РЯБЧИКОВ

Советские энергетики называют 1955 год, завершающий пятую пятилетку, большим гидроэнергетическим годом.

Сейчас в СССР одновременно строятся и расширяются свыше семисот электрических станций. Среди них более сорока гидроэлектростанций.

В этом году вступают в строй величайшая в мире Куйбышевская ГЭС и Горьковская ГЭС на Волге, Каховская гидроцентраль на Днепре, Нарвская — у кипучих водопадов на Нарве, вторая очередь Дубоссарской ГЭС на Днестре и многие другие.

Куйбышевская ГЭС будет снабжать электрической энергией промышленность не только Куйбышева и Саратова, но и Москвы и Московской области. Она даст ток электрифицированным железным дорогам, поможет оросить новые земли Заволжья, создаст лучшие условия для судоходства. Этот гидрогигакт станет крупнейшей энергетической базой в Европейской части СССР.

У горы Могутовой в правый берег реки врезалось здание ГЭС; на другом, пойменном, берегу поднялась бетонная водосливная плотина; шлюзы уже скоро

будут принимать в свои камеры белопалубные корабли. Пролегли асфальтовые дороги к новым городкам энергетиков.

На дне будущего «Куйбышевского моря» тысячи машин вырубают последние деревья, сравнивают холмы, прорезают трассу судового хода, готовят тихие заводи для рыбы.

Ту же картину кипучей стройки видишь и у стен древнего Городца, где сооружается Горьковская ГЭС. Здесь геологические условия оказались чрезвычайно сложными и трудными. Для защиты котлована от подземных вод и от напора самой Волги строителям пришлось применить замораживание грунта.

От пущенной недавно на реке Иртыш Усть-Каменогорской гидростанции пролегли через пропасти и скалы железнодорожные пути к Бухтарминским горам. Там, где совсем недавно забивали первый разметочный кол, уже шумят улицы поселка Серебрянки, а в теснине, где сходятся Черные горы и остается лишь малое пространство для клокочущего Иртыша, воздвигается на прочном скальном фундаменте высокая плотина.

Она перегородит реку, Иртыш

разольется морем до озера Зай-сан.

Бухтарминская ГЭС, включенная в единое Алтайское энергетическое кольцо, даст электрический ток новым заводам цветной металлургии, рудникам и шахтам, железным дорогам; машины, работающие на ее энергии, будут пахать и молотить в колхозах и совхозах, доить на фермах коров и стричь овец.

Рудный Алтай и Восточный Казахстан получат крупную энергетическую базу.

Среди строящихся мощных гидроэлектростанций особое место занимает самая удивительная и необычайная гидроцентраль — Первая Ангарская ГЭС.

Падая с высоты в триста восемьдесят метров от истоков до устья, Ангара развивает колоссальную энергию. По запасам «белого угля» она превышает, взятые вместе, Волгу, Днепр, Дон и Каму.

Триста тридцать шесть рек, несущих свои потоки в каменную чашу Байкала, равномерно снабжают водой Ангару, единственную вытекающую из озера. Ангара не знает ни обмелений, ни больших подъемов уровня воды.

12