Вокруг света 1955-06, страница 21

Вокруг света 1955-06, страница 21
В СЕВЕРОЗАПАДНОМ КИТАЕ

В. К А С С И С

По просьбе читателей мы продолжаем рассказ о строящейся железной дороге Ланьчжоу — Урумчи — Алма-Ата и о тех местах, по которым она пройдет. В своих путевых заметках советский журналист В. Кассис описывает район Северо-Западного Китая от Ланьчжоу до Дуньхуана.

2 «Вокруг света» № б

Солнечный луч, пробив толщу стекла, весело играет на утомленных лицах пассажиров.

— Сейчас будет хребет Люпаншань, — говорит мой сосед китайский инженер-геолог Чэнь.

Складчатый хребет Люпаншань простирается с севера на юг у восточного края котловины Лунси.

Стрелка высотомера ползет вверх и замирает на цифре «3 700».

Но вот Люпаншань позади. Самолет выходит из облаков, и вскоре показывается скованная льдом Хуанхэ. Ее называют младшей сестрой реки Янцзыцзян. Раскопки, произведенные в бассейне Хуанхэ, свидетельствуют, что именно здесь, на ее берегах, несколько тысячелетий назад возникло одно из древнейших государств мира — Китай.

Самолет делает* круг. Черная тень его крыла скользит по заснеженным просторам полей, взбирается на зубчатую городскую стену и внезапно теряется в пестроте улиц и переулков большого города. Некоторое время мы снова летим над белой лентой Хуанхэ, но вот легкий толчок, и машина бежит по полю аэродрома Ланьчжоу.

В ЛАНЬЧЖОУ

Ланьчжоу — город с многовековой историей. Он расположен на западе Лёссового плато, в плодородной долине Хуанхэ, на высоте 1 506 метров над уровнем моря. Город вырос на пересечении древних караванных путей и стал одним из крупных торговых центров Китая.

В историческом музее Ланьчжоу хранятся записи, повествующие о том, что в долине Хуанхэ про-

/ ород Ланьчжоу. Вверху — мост через реку Хуанхэ-; слева — улица скобяных товаров.

17