Вокруг света 1963-01, страница 27

Вокруг света 1963-01, страница 27

,r и »* f|

Через несколько минут водолаз Виктор Семенов уйдет под корму поврежденного траулера.

Вскоре огоньки остались где-то в стороне, а мы идем к дальней одинокой звездочке. Радист все время держит с «Портовиком» связь. Когда до траулера остается метров пятьсот, капитан говорит старпому:

— Анатолий Иванович, распорядитесь о буксире.

Все на «Стерегущем» действуют без суеты, быстро

и уверенно. На корме загремела лебедка, и прожектор, вспыхнувший на верхнем мостике, выхватил из темноты фигуры палубных матросов, хлопотавших над буксиром — стальным тросом толщиной в добрый кулак.

Теперь предстояло самое главное — взять «Портовик» на буксир. Афанасьев — у переговорной трубы.

— Малый вперед... Самый малый вперед... — И негромко рулевому: — Лево руля... Вправо не ходить!

Но как ни старался рулевой удержать судно на заданном курсе, «Стерегущий» проскакивает мимо носа «Портовика» метрах в тридцати. Все начинается сначала. Наконец на «Портовике» ловят чалку...

На рассвете мы оказались в небольшой бухте, хорошо защищенной от ветра скалистыми сопками. Водолаз Виктор Семенов надел скафандр и десятикилограммовые ботинки, ушел под корму «Портовика». Через два часа он по телефону доложил Афанасьеву, что винт чист.

А еще через полчаса «Портовик», благодарно прогудев «Стерегущему», ушел в район лова, а мы снова взяли курс на Иматру.

И снова на борту жизнь пошла своим чередом. В радиорубке стрелка по-прежнему совершала круги, каждый час проходя через красный сектор...

КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПИРАТА

(Окончание. Начало на стр. 17)

Елизавета, получила невиданные барышн. 4 700 процентов прибыли дал этой «фирме» кругосветный разбойничий рейд Фрэнсиса Дрейка. На плимутские пристани выгружено было множество сундуков и ящиков с золотом и серебром. «В них было, — доносил Бег-нардино де Мендоса Филиппу И, — двадцать тонелад (около 15 тонн) драгоценных металлов, и это не считая большого количества жемчуга, а многие жемчужины цены необычайной».

«Елизавета, — с горечью доносил Мендоса, — самолично явилась на пристань в Гре-нуче (Гринвиче), чтобы поглядеть на кораб/vb Дракеса (Дрейка), и тот устроил банкет, какого Англия не видела со времен короля Генриха VIII И за пиршественным столом (королева) опоясала Дрейка золотой шпагой, за что посвященный в рыцари пират преподнес ей серебряный ларец и бриллиантовое ожерелье...»

Пиратский рейд Доейка не случайно прославляют в современной Англии сотни книг. Такие книги пишутся и издаются в Лондоне трубадурами британского империализма, причем история рейда «Золотой Лани» неизменно овеяна в них романтической дымкой.

Биографов Дрейка распаляют воспоминания о баснословных барышах: плавание «пирата-джентльмена» переносит их в «золотой век» колониализма, в те времена, когда британским добытчикам ничто не препятствовало безнаказанно грабить и разорять заморские земли. Народам, которые только что сбросили ярмо колонизаторов, известна истинная цена этой пиратской романтики. «Романтическим» плаванием «Золотой Лани» фактически открывается история британского колониализма. Пират ее ве\ичества Дрейк проложил через океаны и моря новые пути британским захватчикам.

Я. СВЕТ

КАШТАНЫ-НОВОСЕЛЫ

Летом цветут каштаны. Их белые, иногда желтые и розовые цветы на фоне темной кроны похожи на горящие люстры. Такие «люстры» украшают улицы многих южных городов нашей страны. «Но почему каштаны растут только на юге? Нельзя ли переселить их в среднюю полосу, в Сибирь?» — задумался я.

Осенью 1960 года я разослал во все концы страны 314 посылок с плодами каштанов и с нетерпением ожидал сообщений от любителей природы.

И вот первое письмо

из Ульяновска: «Каштаны благополучно перезимовали, а весной распустились».

Вскоре я получил письма из Калинина, Торжка, Свердловска и даже Северодвинска. Во всех этих городах «новоселы» чувствовали себя прекрасно. Теперь можно сказать с уверенностью: пройдут годы, * на улицах и в парках городов средней полосы нашей Родины зацветут каштаны. Надеюсь, что приживутся они и в Сибири.

в. ПУТЯТОВ, агроном Киев

23