Вокруг света 1963-01, страница 26

Вокруг света 1963-01, страница 26

Наконец судно нашлось. Это был небольшой сейнер «Кашалот», пришедший с лова на ремонт. И, несмотря «а то, что моряки «Кашалота» уже настроились на спокойную береговую жизнь, они решили выйти в рейс, чтобы оказать помощь геологам, попавшим в беду.

Ранним утром «Кашалот» вышел в море. К вечеру начался шторм. Видимость была такая, что из рулевой рубки не был заметен бак. Ночью сейнер снесло под берег и сильной волной бросило на камни. Две следующие волны перевернули судно. К счастью, получилось так, что между водой, хлынувшей внутрь, и палубой образовалась воздушная прослойка. Это спасло команду, хотя люди оказались почти по горло в ледяной воде. В последние секунды радист успел послать «SOS», моряки надеялись, что помощь придет.

Через несколько часов в море показались огоньки. Наперекор шторму к потерпевшим спешил «Стерегущий». Однако снять людей с «Кашалота» оказалось не просто. Мешали бары — прибрежные отмели, образующие стремительное течение, которое может моментально перевернуть и разбить шлюпку о камни.

И все же шлюпку надо было спускать. Иного выхода не было. Первым добровольно вызвался идти к сейнеру комсорг «Стерегущего» Анатолий Мищенко. К нему присоединились еще несколько человек из палубной команды.

Над морем забрезжил тусклый камчатский рассвет, волны несколько поутихли, но, как известно, бары •пасны даже в самую тихую погоду.

Смельчакам надо было очень точно взять направление, чтобы течение вынесло их к «Кашалоту» и не нахлестнуло волной. Удастся ли?

Шлюпка несется стрелой прямо на сейнер. Кажется, еще миг — и она разобьется о камни, на которых сидит «Кашалот». Но в последний момент рулевой сделал чуть заметное движение, и вот уже моряки со спасателя карабкаются на сейнер. У всех одна мысль: живы ли люди? Живы! Одного за другим рыбаков «Кашалота» вытаскивали наверх, а затем переправляли « шлюпку.

После того как все пострадавшие оказались в лазарете «Стерегущего», Афанасьев дал команду снять «Кашалот» с камней. Трое суток спасатели работали, не обращая внимания на волны, пронзительный вьи

тер и усталость. Наконец «Кашалот» был отбуксирован к берегу. Так закончился этот в общем-то обычный, по мнению экипажа «Стерегущего», случай.

...К вечеру ветер посвежел. Петушиные гребешки волн постепенно превращались в львиные гривы. «Стерегущий» стало заметно покачивать. Слева от нас тянулись в сумерках скалистые камчатские берега.

На аварийной волне все было спокойно, и, посидев еще немного в радиорубке, мы отправились в каюту, на ссой первый ночлег в океане. Нас разбудили голоса

Все на «Стерегущем» действуют без суеты, уверенно и быстро.

Радист Николай Аобун-с кий принял сигнал бедствия.

за переборкой. В открытый иллюминатор донеслась громкая команда. Мы поспешно оделись.

— Что случилось?

— «SOS» радист принял...

В штурманской рубке мы застали капитана, в кителе нараспашку, в мягких домашних туфлях, Пилипенко и старпома Андрея Ковалева. Все трое склонились над картой.

— Ничего особенного, — как будто извинился Пилипенко. — «Портовик», траулер тут один, намотал сети на винт. Потерял управление.

Часа через четыре в океане показалась россыпь разноцветных огоньюв: белых, зеленых, красных. Город, да и только! Это штук сорок траулеров собрались здесь на ночевку.

Команду капитана слушают на аварийном судне.

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стрелы на сейнерах

Близкие к этой страницы