Вокруг света 1963-02, страница 63

Вокруг света 1963-02, страница 63

ПОНИ-КАРЛИКИ

Н а одной из скотоводческих ферм Бразилии в результате многолетних опытов выращены необычайно маленькие пони. Рост животных меньше пятидесяти сантиметров. Все шесть экземпляров миниатюрных пони куплены различными зоопарками континента-

ПОД НАТИСКОМ

ТЕРМИТОВ

Кто в юные годы не читал замечательной книги академика Обручева «Плутония»? И многим, наверно, запомнились страницы, рассказывающие о том, как на фантастическую страну Плутонию напали гигантские термиты.

Жители деревушки Балтаге близ Каира, возможно, не читали книги Обручева, но им хорошо известно, что столкновение с термитами не фантастика. Под натиском насекомых обитатели Балтаге недавно вынуждены были покинуть обжитое место. Холмы — жилища термитов покрыли поля и подступили к селению.

Сейчас ученые ОАР работают над новыми средствами и методами борьбы с опасными насекомыми.

ш

М М-- 3

Сййш4

г J

ВОДИТЕЛЬ, БЕРЕГИСЬ ПЕШЕХОДА!

На этом шоссе нет смысла устанавливать дорожные знаки Движение автомашин здесь полностью зависит от желания пешеходов, так как обитатели национального парка Крюгера, крупнейшего африканского заповедника, не подчиняются никаким правилам уличного движения.

Кто бы ни пересекал шоссе, будь то медлительный слон или стадо суетливых антилоп, шофер обязан почтительно ждать, когда им заблагорассудится освободить дорогу. Нетерпеливые водители лишены даже возможности сигналить: чтобы не волновать животных, автомобильные сигналы на территории заповедника строго запрещены.

Знаете ли вы, что...

Средневековая медицина наделила ядра этих орехов целебными свойствами и применяла в качестве противоядия. Скорлупа плодов сейшельской пальмы использовалась для хранения воды и высоко ценилась пилигримами, идущими в Мекку. По традиции им было положено иметь с собой сосуды, сделанные не людьми, а «сотворенные» самим аллахом.

...в столице Пакистана Карачи наряду с обычными такси, число которых невелико, очень распространены такси с... верблюжьей тягой? Верблюда впрягают в обыкновенную тележку, и пассажиры располагаются на ней, свесив вниз ноги.

...самые крупные в мире орехи, весом до 30 килограммов, растут на одном из Сейшельских островов в Индийском океане? Это плоды одной из разновидностей пальмы, которая нигде в других местах не произрастает.

До XVIII века жители прибрежных районов Азии и Африки, не зная, откуда волны приносят им эти огромные плоды, рассматривали их как дар океана — чудо природы — наравне с амброй.

ДЛЯ ПЕРНАТЫХ ПАЦИЕНТОВ

Общество защиты животных шведского города Гетеборга открыло недавно на побережье несколько «клиник», пациентами которых будут... чайки. Как известно, эти птицы очень страдают от загрязнения моря мазутом, оставляемым проходящими судами. Мазут так прочно склеивает перья чаек, что несчастные птицы буквально не могут взмахнуть крылом.

Гетеборгские «клиники» обооудо-ваны ваннами и сушилками. После тщательной чистки пернатых пациентов в течение нескольких дней подкармливают свежей рыбой и выпускают на свободу.

57