Вокруг света 1963-02, страница 65

Вокруг света 1963-02, страница 65

В 1942 году в оккупированный Париж приехал Гитлер. В плане его визитов был и визит к Эйфе-левой башне. Фюреру хотелось взглянуть сверху на поверженный город. Длинный эскорт машин промчался по опустевшим улицам и остановился у ног башни. У лифта стояла группа растерянных немецких офицеров. Лифт не работал. И не заработал, пока Гитлер не сел обратно в машину и не убрался восвояси.

Башне приходилось переживать всякое. После первой мировой войны и года два после второй в ней помещался американский военный ресторан. В эти годы администрации башни пришлось официально объявить, что она платит страховку прохожим, получившим увечья. Американские солдаты выкидывали бутылки через барьер на мостовую. Теперь ресторан закрыли.

Недолго пришлось башне быть только украшением города, С 1921 года она верно трудится. На ней установили антенну, и она стала радиомачтой. А несколько лет назад башня «подросла» и стала еще и телевизионной антенной.

В течение сорока лет Эйфелева башня была самой высокой в мире. Потом ее обогнали американские небоскребы. После войны ей пришлось спуститься еще на ступеньку ниже в списке самых высоких. В Японии, США и Югославии появились телевизионные вышки, обогнавшие небоскребы Нью-Йорка. Недавно поднялась стрела телевизионной башни над Ленинградом. Новое «чудо света» на 15 метров выше Эйфелевой башни и в 8 раз легче! Когда построят телевизионную башню в Мо скве, творению Эйфеля снова придется потесниться...

ЯН ЭДВАРД КУХАРСКИЙ

Жень на снегу

Сначала ударил мороз, стянул разводья на пойме, резкий северный ветер понес мелкий сухой снег, шелестящий, как крупа в решете. К восходу солнца вся равнинч была покрыта толстым ровным слоем блеска и сверкания, скрывающим низкие кустики, травы, кочки. Взгляд скользил по равнине, не встречая препятствия, лишь ча горизонте упираясь в темную и туманную стену леса.

Так это выглядело издалека. Но когда с первыми лучами солнца я вышел из леса на ровную как стол равнину, я остановился в изумлении.

На белом сверкающем покрове лежали неправильные тени. У их оснований светились бледные тона темной лазури, вершины розовели и погружались в ослепительную белизну. Я наклонился над полосами тени и лишь тогда заметил, что снег был не ровен. Северный ветер насыпал из мелкой пыли множество мельчайших гребней, изломал белую равнину тонкими слоями и изгибами, разделил ее на гладкие и шероховатые плоско

сти, сверкающие абсолютной белизной и затуманенные серыми пятнами.

Все это разнообразие форм, оттенков и линий, видимое лишь с близкого расстояния, прошло бы незамеченным, если б не тени.

Как мало нужно, чтобы в резком блеске молодого дня появилась тень! Мы всегда замечаем ее раньше, ч-ем причину, и неосторожно торопимся сделать решительные выводы. А причины тени бывают порой такими же ничтожными, как эти насыпанные северным ветром тончайшие полосы сыпучего снега.

Л/юле/пела шпица

П осле оттепели снова ударил мороз, сковал льдом мокрый снежный покров, одел инеем веточки осины. Над рекой дымился белый густеющий туман. На рассвете солнце попыталось пробить морозную мглу, но, сломав лучи в густой белизне, обессилев, покатилось красным диском над прибрежными деревьями.

Туман густел, красный диск бледнел, а потом над самой землей подул ледяной ветер, сыпя колючей снежной крупой. По замерзшей земле с сухим хрустом неслись широкие волны сыпучей белизны. Но открытая даль манила, и я двинулся напрямик. Ветер свистел в дулах двустволки, лыжи царапали обледеневший онег. В носу стыли ледяные пластинки, снежная пыль порошила глаза.

Я вспомнил о лете, полном птиц. Зима изгнала отсюда всякую жизнь. Даже зайцу не найти здесь прибежища. Сейчас здесь нет места жизни.

Я остановился, чтобы завязать ушанку. Обнаженная рука сразу замерзла — вдали от деревьев ветер был особенно резок.

И в эту минуту я услышал птичий щебет. Я не поверил ушам и оглянулся. Где-то надо мной ветер раскачивал три одинаковых мягких звука: «Тю-тю-вит, тю-тю-вит...» То глуше, то яснее, но это был щебет.

Никакого сомнения, птица! Я сорвал с головы ушанку, чтобы не пропустить ни одной ноты.

Наконец я заметил и певца. Борясь с ледяным ветром, в воздухе парила птичка величиной с жаворонка. Она снова и снова взмывала вверх на трехзвучных нотах и, неутомимо работая крылышками, побеждала ветер, снег и мороз. Вскоре она исчезла из глаз, но три ноты еще долго звучали надо мной, пока их не унес резкий порыв ветра.

...Длинные волны седой пыли надламывались под бегущими лыжами, взметались с новым порывом ветра, опережали меня и пропадали у горизонта.

Ничего не изменилось, вокруг была все та же ледяная пустота — только минуту назад над ней пролетела птица. Перевод с польского М. ЧЕРНЕНКО

59