Вокруг света 1963-03, страница 18

Вокруг света 1963-03, страница 18

fii:к#лd:«i*i:IмI »:iM:isi[fit

Возвращаясь однажды в Мирный со станции Восток-1, санно-тракторный поезд советских полярников попал в зону трещин. Для того чтобы выбраться из нее, водителям пришлось совершать акробатические трюки: разгонять тягач и с ходу проскакивать трещину. Тракторы совершили около 30 «прыжков».

Советские полярники

М. Г. Равич и Б. И. Рев-нов нашли на Земле Королевы Мод железный метеорит. При падении метеорит раскололся на два обломка весом 8 и 2 килограмма. Эта находка — вторая в истории исследования ледяного континента (в 1912 году австралийская антарктическая экспедиция нашла на снегу каменный метеорит). Один из осколков найденного метеорита пополнил коллекцию Академии наук СССР в Москве, второй находится в Ленинграде.

САМЫЙ НАДЕЖНЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК

После экспедиций Э. Шеклтона (1909 год) и Р. Скотта (1912 год) в Антарктике осталась часть продовольствия. Недавно эти продукты были перевезены в Англию для лабораторного анализа. Пролежав больше полувека в замороженном виде, мясные консервы, копченая селедка, концентраты горохового супа, какао и бутылка пряного соуса прекрасно сохранились. И даже упаковка не пострадала: жестяные банки не потеряли блеска, а этикетки — своей яркой окраски.

«ПРИЗРАЧНЫЙ БЕРЕГ»

Издавна одним из самых недоступных участков побережья Антарктиды считается западная часть, омываемая холодными водами морей Беллинсгаузена и Амундсена. Недаром старый «полярный волк» адмирал Ричард Бэрд называл эти места «Призрачным берегом»: редкому судну удавалось пробиться сюда сквозь тяжелые льды.

Антарктическим летом 1961 года в эти места пришли американские ледоколы «Стейтен Айленд» и «Глэсьир».

Исследовав береговую линию, полярники не обнаружили никакой земли там, где, судя по картам, к материку должен был примыкать большой полуостров Тёрстон. Полуостров оказался островом.

К востоку от «бывшего» полуострова на карте штриховой линией обозначен Берег Эйтса. Корабли пересекли эту черту и... продолжали путь. Оказалось, что на протяжении многих десятков миль береговая линия была нанесена неверно. Вместо Берега Эйтса исследователи обнаружили архипелаг мелких сстровков.

АНТАРКТИЧЕСКИЕ ВАСЮКИ

В списке советских топографических карт Антарктики, составленных по материалам экспедиций, обращает на себя внимание название «Астропункт Васюки». Васюки? Что-то знакомое слышится в этом слове. Ну, конечно, ведь именно выдуманному городу Васюки великий комбинатор Остап Бендер, герой романов Ильфа и Петрова, предвещал блестящую будущность шахматной столицы мира и межпланетного аэропорта. Как же попали Васюки в далекую Антарктиду?

В январе 1957 года дизель-электроход «Лена» приблизился к берегам шестого континента. Для разгрузки трюмов нужно было освободить палубу от находившихся на ней самолетов. Однако выгрузить их судовыми средствами на высокий ледовый берег оказалось сложно. Это удалось сделать лишь в 200 километрах к западу от. Мирного, где была организована взлетная площадка для перегонки самолетов на станцию.

Прежде пустынное место вдруг оживилось. Закипела работа, зазвенели людские голоса, загудели моторы. «В романе предсказывалось феерическое будущее Большим Васюкам, — пошутил кто-то, — а выходит, здесь самые настоящие Малые Васюки». Шутку подхватили, название привилось. Работники экспедиции определили здесь астрономический пункт, получивший имя «Васюки».

Берег Баренцева моря.

Фото Л. РАСКИНА

Л

16