Вокруг света 1963-03, страница 69

Вокруг света 1963-03, страница 69

А открытие радиационных поясов Земли или лунной ионосферы, а загадочный след неизвестного животного, обнаруженный на дне Тихого океана, или «путешествия» географических полюсов — все это увлекательно и интересно.

...Тихая улица московского Юго-Запада. На одном из домов эмблема МГГ — земной шар с опоясавшей его орбитой спутника. Каждый день сюда приносят письма из Австралии и Южной Америки, бандероли из Франции и Канады, посылки с Аляски и Новой Зеландии. Это Мировой центр сбора данных МГГ. Они воплощены в бесчисленных цифрах таблиц, в сложных кривых графиков, во многих километрах фотопленки. Это полное «личное дело» нашей планеты.

МГГ закончен, но международное геофизическое сотрудничество продолжается. Надо обработать, осмыслить полученные итоги, передать добытое наукой для практического

«Тайна двух сфинксов» — так называется новая книга Игоря Василь-кова (издательство «Молодая гвардия») об ученых, работающих над оживлением организмов. Биология, история, география сплетены здесь интересным приключенческим научно-фантастическим сюжетом.

Деревянный сфинкс, которому работники музея археологии поначалу не придали значения, оказался необыкновенным. В нем было замуровано тело одного из верных помощников фараона Аменхотепа IV, жившего три с лишним тысячи лет назад.

Археолог Виктор Петрович, открывший секрет деревянного сфинкса, занят расшифровкой папируса, найденного на груди мумии. Читатель становится участником большого творческого труда ученого. Расшифрованный им папирус переносит нас в древний Египет.

В ту пору, когда «дует хамсин, палящий ветер пустыни», по дорогам Египта тянулись странные процессии; на носилках были скрыты саркофаги с мумиями. Никто не должен знать о втором посмертном путешествии властителей Египта. Среди

использования. МГГ закончился, нь успех исследований по единому плану открывает новые возможности. Мировая магнитная съемка поможет составить новейшие карты склонений.

Проектом верхней мантии назван план, по которому будет изучаться глубинное строение Земли, для чего придется осуществить бурение сквозь всю толщу земной коры. Наблюдения в период Международного года спокойного Солнца — 1964 — 1965, когда активность светила будет низкой, позволят сделать важные сравнения с результатами МГГ. Словом, открытие Земли продолжается.

В книге «Наша незнакомая планета» перед читателем встает удивительный мир природы с ее необычайными явлениями и строгими закономерностями и не менее увлекательный мир науки, мир подвига, совершенного десятками тысяч людей разных стран.

А. ПОДОЛЬСКИЙ

МОЖНО ли оживить ЕГИПЕТСКУЮ МУМИЮ?

мумий была и та, о которой идет ,речь в книге. Ярко описаны автором тайные похороны, жестокая расправа с рабами, которые рыли пещеру.

На первый взгляд кажется, что интересы археолога и биолога лежат в разных сферах, однако развитие науки объединяет их. Герой книги — биолот Андрей Ковалев пытается оживить мумию.

Нельзя не отметить широких знаний автора повести. Идет ли речь об успехах современной биологии, или о том, как в прошлом веке оживляли «умерших», или о явлениях анабиоза животных и растений — Игорь Васильков, не упрощая научных проблем, делает их понятными для непосвященных.

Я не отвечаю на вопрос, сумели ли ученые оживить мумию. Пусть читатель узнает об этом из книги. Я уверен, что все, кто хочет знать о настоящем и будущем биологической науки, кто любит историю и географию, и, наконец, все болельщики приключенческого жанра обязательно прочтут повесть «Тайна двух сфинксов».

В. чичков

ПРЕКРАСНАЯ МОРФО И ДРУГИЕ

В тропической Африке водятся бабочки морфо, известные своими огромными блестящими крыльями, на каждом из которых насчитывается, как установили специалисты, до полутора миллионов чешуек. Морфо питаются нектаром цветов высокоствольных деревьев и летают очень высоко. Поэтому даже самым страстным любителям редко удается заполучить это удивительное чешуекрылое.

И вот французский энтомолог Эжен Ле Мульт в несколько минут поймал двадцать шесть прекрасных, морфо.

О своей удаче он рассказывает в книжке «Моя охота за бабочками» (Детгиз). «Устав после трех часов, охоты, я присел на поваленный ствол дерева на берегу реки и вдруг увидел голубую морфо, летавшую почти, над самой землей; я успел разглядеть, что она помята и, очевидно, умирает. Я поймал ее без труда... Я вертел свою добычу и так и эдак,, забавляясь игрою света на ее крылышках, как вдруг перед глазами у меня мелькнула голубая молния; это оказалась вторая бабочка, здоровая, которая, заметив, как ее подружка блещет на солнце, спустилась к ней. Но ее ожидала беда, ибо я быстро накрыл ее сачком. Это было истинным откровением. Двадцать, шесть раз я повторил свой маневр и каждый раз ловил великолепную-голубую бабочку».

Много интересного и о других бабочках, а также о жуках тропической Африки сообщает в своей книге Ле Мульт.

Но, пожалуй, не меньше ярких описаний тропической природы интересен рассказ о том, как в мире чистогана даже ловля бабочек превращается в коммерческое предприятие.

Чтобы свести концы с концами, серьезный ученый-энтомолог вынужден ломать голову над тем, как найти доходное применение своим коллекциям. Он изобретает новую моду: пуговицы с впаянными в них кусочками изумительных крылышек бабочек!

Записки старейшего французского натуралиста рассказывают не только о красоте природы, но и об уродствах капиталистического строя.

В. ЕЛАГИН

63