Вокруг света 1963-03, страница 66

Вокруг света 1963-03, страница 66

Прожив на свгте 1 200 лет, я тем не менее все еще остаюсь бодрым и крепким.

Встретиться со мной можно везде и всегда. Я — Гоа, странствующий мудрец из Каира, известен в Ираке и Сирии как Лбу Навас; я не боялся вступать в спор с самим Тимуром Хромым, был я и названым братом Ходжи Насреддина.

До сих пор в веселук минуту я на языке и в сердце своих арабских друзей.

Рисунки В. ВАКИДИНА

Гоа нес гуся, приготовленного его женой в подарок великому Тимуру. В пути он проголодался и съел одну гусиную лапку. Тимур, получив гуся, пожелал узнать, почему у того одна лапка. Гоа сказал: «В моей стране, которой ты завладел, у всех птиц только по одной лапке; взгляни хотя бы на фламинго». Приказал тогда Тимур своим охотникам поохотиться за фламинго и подстрелить их в момент взлета. «Ты лжец, — заявил Тимур, — у фламинго две ноги». И Гоа объяснил: «Если бы за тобой, государь, гнались эти убийцы, могло случиться, ты бы, пожалуй, удирал на четвереньках».

Тимур спросил у Гоа:

— Кто важнее для моего государства — государь или дехканин?

— Дехканин, — ответил Гоа.

— С чего это ты взял, дурацкий отпрыск шайтана?

— Если дехканин не будет обрабатывать землю, государь будет голодать, а если государь сложит руки, дехканин в убытке не окажется, может даже богаче станет.

Однажды приснилось Гоа, что он отправился на базар купить осла. Продавец требовал 100 динаров, но Гоа, у которого было при себе лишь 80 динаров, безуспешно пытался сбить цену. Упорный продавец снизил цену до 90 динаров и отказался дальше торговаться. Тогда Гоа воскликнул: «Ты, идиот, скорее продай мне осла за 80 динаров, иначе я проснусь, а у меня нет ни одного динара!»

60