Вокруг света 1963-03, страница 64

Вокруг света 1963-03, страница 64

ПРОРЫВ

Вниз по склону мы шли гуськом, один за другим, .дистанция пять метров. Меж деревьев залег густой туман. Было сыро, холодно. Я возглавлял колонну, держа наготове автомат. Никто нам не. встречался.

Но это еще не означало, что немцы сняли осаду. Всю неделю, пока мы отсиживались в шалаше, они постоянно давали о себе знать То самолеты промчатся над самым лесом, то автомашина появится на дороге. Со своего наблюдательного пункта мы несколько раз видели небольшие вражеские отряды.

Однако больше ждать было невозможно. Кольцо неумолимо сжималось; немецкие посты стояли так густо, что немцы не сомневались: мы где-то внутри кольца.

Хорошо еще, что я знал эти места и даже в темноте легко ориентировался. Мы спускались вдоль невысокого гребня, чуть правее тропы; я внимательно следил за ней — вдруг появится патруль?

В конце гребня я остановился прислушиваясь. Теперь до берега пятнадцатиметровая открытая полоса, лишь сухая трава да кустик-другой. В темноте фьорда не было видно, но я слышал тихий плеск волн.

Из тумана вынырнули мои спутники. Я пересчитал их — все здесь. Замыкающий — Пауль.

— Все в порядке? — шепнул я.

Он кивнул.

— Да. Далеко еще?

— Несколько метров. Дальше открытое место Лодки сгоят в заливчике чуть правее. Придется ползти. Появятся немцы — обратно в лес. Без моей команды не стрелять.

Шаг-другой, и мы увидели фьорд. Над водой клубами плыл туман. Ветер лепил из него причудливые фигуры. Вон и лодка стоит. Почему только одна?

Я пополз вперед, остальные за мной. Только мы достигли воды, как послышался тихий плеск. Из-за мыса появилась вторая лодка, вошла в залив и причалила рядом с первой. Темная фигура метнулась на берег и исчезла в тумане.

Все было условлено заранее, и мы мигом заняли свои места. Я сел на носу, против меня был Биргер, Пауль греб. Астрид и Ролф — на корме.

Беззвучно вперед... Я с трудом различал весла, когда они появлялись из воды. Вдруг захотелось смеяться, кричать: «Промахнулись! Опять мимо!» Не помогли им ни самолеты, ни автомашины! Ничего, скоро они о нас опять услышат, мы им такое устроим — долго помнить будут...

Вот и берег. Сначала — ползком между валунами. "Так... Теперь можно встать. Рюкзаки за спину, и — шагом марш сквозь кустарник и лес, по проселку и опять в лес. Тяжело идти по сырой земле, мы то и дело проваливались по щиколотку.

Медленно вверх по склону. Кто-то громко сопел за моей спиной. Вот меня догнал Ролф, я взял его за руку. Ишь, как шагает своими ножонками...

— Еще очень далеко?

— Нет. Не очень. Сильно устал?

— Ага. Но я выдержу. Здорово мы им нос утерли!

— Да. Не разговаривай. Береги дыхание.

Туман стал редеть, изредка появлялись голубые просветы. А подъем все круче...

Я скомандовал «привал», и все повалились на вереск. Астрид и Ролф рядом со мной Ролф прижался ко мне, глубоко вздохнул

— Что, Астрид, рада?

— Рада? Конечно. А вообще-то ко всему привыкаешь. Ведь не в первый раз: кажется, все пропало, а глядишь, в последний момент нашлась лазейка. Сейчас у меня одно на уме: горячего кофейку бы...

Горы дохнули на нас ледяным ветром. Туман катился по склонам вниз, ложась на фьорд. Над серой ттеленой поднялось огромное солнце.

Последний рывок — и перед нами горы. Вдали сверкали снежные вершины.

К полудню мы набрели на хижину — нехитрое со

оружение, которое нам показалось лучше всех дворцов.

Отдохнув несколько дней, мы продолжили путь и пришли в Вестосен, в домик, который снял для нас Валентин. Это было добротное сооружение — удобные койки, длинный стол, лавки, большой очаг.

Итак, у нас снова есть база. Борьба продолжается!

...За лето я восстановил связь с нашими разрозненными отрядами, организовал сеть укрытий, и вскоре наша группа была возрождена.

В горы к нам приходили все новые люди. Опять отряды шли на задания, взлетали на воздух заводы, рельсы свивались в спираль, горели немецкие конторы.

Однажды на склоне у дома показалась незнакомая фигура. Я достал пистолет. Ближе, ближе, шагает тяжело. Наконец остановился и поднял голову. Улыбнулся ..

— Хаугланд!..

Астрид, Ролф и парни выскочили из дома.

— Хаугланд!!!

Мы окружили его, жали ему руку, тормошили — и расспрашивали, расспрашивали. Потом потянули в дом, усадили за стол и стали потчевать самым лучшим из наших запасов.

— Ну, приятель, — сказал Пауль, — каково это в мертвецах числиться?

— А ничего, можно привыкнуть.

— И как же ты выкарабкался?

— Сам удивляюсь! Как вы ушли, я пополз. Потерял сознание, да, видно, все равно продолжал ползти, потому что под вечер очнулся возле маленького хуторка севернее Сульлиа. Хозяин подобрал меня и выходил. И ведь как быстро все заживало. Уложили меня под жердями возле хлева, три недели там прожил. Не раз слышал, как рядом немцы бродят. Однажды даже под

жерди заглянули, да не приметили.

* * *

Летним утром мы покинули домик в горах. Загорелые оборванцы, нагруженные тяжелыми свертками и рюкзаками, уходили с гор в долину. Как-никак в долине сподручнее, и мы решили перенести штаб в Хег-гедал.

Выйдя к шоссе, мы сели в лесочке ждать автобус. Вот загудел мотор; Пауль выскочил на дорогу и поднял руку. Шофер затормозил

— Не захватишь пару человечков? — крикнул Пауль.

— Давай!

Из леса вышло тринадцать человек: девять мужчин, три женщины и один мальчишка.

— Что? — Шофер поскреб пятерней затылок. — Н-да. Ну ладно, складывайте багаж на крышу.

И вылез помочь нам. Стоя на крыше, он принимал рюкзаки.

— Ого, вот это груз, — буркнул он.

Еще бы: мешки были набиты боеприпасами...

Мы заняли места в автобусе, - автоматы лежали на коленях, под полами пиджаков. Пусть только немцы попробуют устроить проверку.

На станции Евнакер наша группа сошла. Кучка немецких солдат апатично наблюдала, как мы снимаем вещи с крыши. Один из них помог Астрид надеть рюкзак. Поворачиваясь, он задел мой автомат.

— О, простите. — Он вяло улыбнулся.

Куда девалась былая спесь! Лица солдат были отмечены печатью поражения. Отчаяние, усталое безразличие... Силы противника иссякали, борьба шла к концу.

ЗВЕРЬ ЕЩЕ КУСАЕТСЯ

В течение осени большинство членов группы были переправлены в Швецию. Осталось двадцать человек. Часть поселилась нелегально в Одален,ь другие — в Осло и его окрестностях. Я жил в лесу вместе с Бьёрном и Кристеном.

58