Вокруг света 1963-03, страница 65

Вокруг света 1963-03, страница 65

* * *

Конец ноября. Ясный, тпхил зимний день, снег так и блестит под солнцем.

Я сидел у окна, призадумавшись, вспоминал детство.

Чу, что это? Вверх по склону, прямо к нашему домику шли гуськом семеро немецких солдат, двое из них с топорами и пилами, замыкающий нес ручной пулемет. За дровами собрались...

Мы притаились: авось пройдут мимо. Сквозь щель в двери я внимательно следил за ними. Нет, не прошли... Вот стали у крыльца, один показывает на вьющийся из трубы дым и качает головой. Пулеметчик снимает с плеча оружие... Так, выбора нет. Надо драться.

Распахнув дверь, я дал очередь в упор. Один немец согнулся и рухнул наземь, остальные бросились врассыпную, петляя по склону. Мы бежали следом, стреляя на ходу. Еще два немца упали, другие укрылись за скалой. Продолжать погоню было бессмысленно, оставалось поскорее уходить.

Мы быстро уложили в рюкзаки самое необходимое: патроны, пистолеты, спальные мешки, продукты, одежду.

Лыж не было, пошли так, проваливаясь в снег по колено. Да-а, след — лучшего не пожелаешь. Снегопад не предвидится. Значит, надо поднажать, авось не догонят.

В двух местах нам попались ручьи, и мы прошли немного по воде — хоть таким образом затруднить преследование.

До нашей цели — базы в Хеггедален — было километров двадцать-тридцать. Мы рассчитывали за ночь дойти, если только нас не перехватят где-нибудь.

Весь день шли без отдыха, подкреплялись прямо на ходу. Около пяти стало смеркаться. Ноги подкашивались, в висках гулко стучала кровь. Пропотевшая одежда смерзлась. Холод щипал кожу. Мы не могли идти — хоть немного посидеть, отдышаться.. Издали доносились крики, потом кто-то заговорил сравнительно близко. Мы сидели тихо-тихо. Руки совершенно окоченели. Появись сейчас немцы — нам каюк.

В одиннадцать часов ночи мы встали и пошли дальше. Быстро согрелись, и пальцы рук отчаянно заболели. С каждой минутой все сильнее... Мы продирались сквозь чащу; на дороге показываться нельзя

Около двух часов из тьмы вынырнула наша хижина. Последние метры мы одолели ползком. Лежа у стены, я тщетно силился встать. Все, готов. Сейчас усну, а сон — смерть. Громко разговаривая, я катался по земле, в ушах что-то гудело, перед глазами плыли черные шары в ореоле багрового пламени.

Вдруг сознание прояснилось, и я поднялся на ноги, с огромным трудом отворил окно и забрался внутрь. Скрипнув, подалась дверь; я втащил в дом Бьёрна и Кристена. Мы вскарабкались на койки и уснули.

Проснулся я от яркого солнечного света. Попытался встать, но тут же упал. Все тело отчаянно болело. Мало-помалу я пришел в себя и, поднявшись, растормошил товарищей. Они чувствовали себя не лучше моего.

Мы с Бьёрном долго водили Кристена по комнате, пока он не смог сам стоять на ногах.

За окном скрипнул снег. Мы схватили автоматы, Бьёрн повернулся ко мне, улыбаясь.

— Так, парень, теперь крышка.

В дверь забарабанили.

— Кто там? — крикнул Бьёрн.

Никакого ответа, стук продолжался.

— Эй! — закричал Кристен. — Сюда нельзя! Здесь тифозные. Уж вы...

Лопнуло оконное стекло, пуля с визгом вонзилась в стену. Мы лежали на полу. Новая очередь. И — тишина.

Я подцолз к окну. Из-за угла высунулась голова и автомат. Я нажал спуск и тут же нырнул, спасаясь от ответной очереди. Снова выглянул: немец поспешно менял магазин. Больше никого не видно.

Высадив ногой раму, я выскочил наружу и в два прыжка очутился перед ним. На какое-то мгновение передо мной застыли два глаза и кричащий рот; в следующий миг немец рухнул, прошитый свинцом.

Новая очередь, я круто обернулся и увидел, как спасается бегством второй немец. Бьёрн промахнулся, но вот нажал спуск Кристен... Немец упал на колени... снова поднялся... и заковылял в лес. Возможно, он

остался жив. Не знаю. Нам было не до преследования. * * *

Через несколько дней мы вышли из леса неподалеку от Осло. Наши друзья были извещены, и пятеро хорошо вооруженных парней встретили нас на станции Аскер. Час спустя подошел поезд, мы заняли места в туристском вагоне, у самых дверей.

...Медленно иду по улице. Давненько не был я в Осло. Будто в чужом городе очутился. Надвигались решающие дни, и казалось, самый воздух заряжен электричеством. Скоро грянет!

СВОБОДА

...Попробуй пробейся в такой толпе. Летний день насыщен ликующим гулом, радостные возгласы, смех, Кто-то, сняв шляпу, поет, кто-то кричит «ура!».

Я посмотрел на дворцовый балкон. Вот вывешивают большой норвежский флаг, и кажется — ликованию не будет конца. Пять лет. Пять лет страдания, горя, надежд, ожидания — вот что было в этом ликовании. Настал час, которого мы все так ждали...

Да, за свободу стоило сражаться — за свободу для всех стран миоа, для всех рас, для всех людей.

Перевод с норвежского Л. ЖДАНОВА

59