Вокруг света 1963-04, страница 4

Вокруг света 1963-04, страница 4

1S63

вокр:

BETA

Ms 4

АПРЕЛЬ

Журнал основан в 1861 году.

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ НАУЧНО-1ШУЛЯРНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

В ЭТОМ НОМЕРЕ:

ЛЕНИН С НАМИ

12 АПРЕЛЯ — ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. Новые статьи нашей «Малой космической энциклопедии».

«ТЕХНИКА КОСМИЧЕСКОГО ВЕКА... У НЕЕ И НА ЗЕМЛЕ МНОГО ПОЧЕТНЫХ ДЕЛ».

Репортаж наших корреспондентов из Михайловского карьера Курской магнитной аномалии.

«..ТЕ, КТО В ЭТОЙ СТРАНЕ ЗАНИМАЕТСЯ ИЗГОТОВЛЕНИЕМ СМИРИТЕЛЬНЫХ РУБАХ. САМИ ЖЕ В НИХ И ПОПАДУТ...»

Очерк о ЮАР.

«РОДИНА СТРАШНО ДАЛЕКО, В ДРУГОМ ПОЛУШАРИИ, И ОЧЕНЬ БЛИЗКО — МЫ ВЫПОЛНЯЕМ ЕЕ ПОРУЧЕНИЕ».

Очерк о советских изыскателях в Индонезии.

Первый рассказ Антуана Сент-Экзюпери.

РЕПОРТАЖИ ИЗ БОЛГАРИИ, ГДР, КУБЫ, МОНГОЛИИ, ЮГОСЛАВИИ И ЗАПАДНОГО ИРИАНА

Сибирь ишшеш в будущее

«Есть что-то глубоко символическое в том, что именно на Енисее будет сооружаться величайшая в мире ГЭС. Здесь, на берегах великои русской реки, Ленин думал о завтрашнем дне, о России. И этот день наступил», — писал Г. М. Кржижановский, вспоминая те далекие годы, когда вместе с Владимиром Илъичем Лениным он отбывал ссылку в Восточной Сибири.

В сибирском селе Шушенском, на берегах Енисея, Ленин обдумывал великие планы пролетарской революции, разворачивал титаническую работу по созданию боевой марксистской партии в России. Эта партия подняла народы России в исторические октябрьские дни семнадцатого юда. вдохновила на грандиозные социалистические преоб разования, зажгла во всех уголках страны факел великого коммунистического строительства.

крестьян прошли через рабфаки, стали потом инженерами, агрономами, учеными. Страна начала ковать кадры для промышленности, для сельского хозяйства, для науки.

Когда ребята кончили говорить, Владимир Ильич внес предложение решить вопрос о рабфаковцах немедленно, спросив согласия у членов правительства. Никто не возражал. И тут же Владимир Ильич продиктовал стенографистке постановление СНК. Снабжение рабфаковцев в те трудные годы было приравнено к снабжению индустриальных рабочих.

Сорок лет отделяют этот эпизод от того дня, когда у безвестной заволжской деревушки Смеловки, над

пашнями колхоза «Ленинский путь» крохотной точкой заалел в небе парашют первого в мире космонавта, благополучно возвращавшегося из космического полета.

Мы отлично помним все подробности тех замечательных апрельских дней. Помним, как юноша в майорских погонах, воспитанник ленинского комсомола, коммунист, вышедший из самой гущи народной, которому Советская Родина дала образование, научила почетной профессии космонавта, как он, Юрий Гагарин, доложил Председателю Совета Министров СССР: задание партии и правительства выполнил. Как стояли они потом рядом на трибуне Мавзолея Ленина — литейщик, сын

2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал снабженец онлайн

Близкие к этой страницы