Вокруг света 1963-04, страница 5

Вокруг света 1963-04, страница 5

Владимир Ильич называл Сибирь чудесным краем с большим будущим Оно пришло, это будущее, предсказанное великим вождем. Новая, советская Сибирь — это исполин, встающий в огнях новостроек, это Красноярская и Братская ГЭС — гиганты энергетики, каких еще не знал мир, это мощь Томь-Усинской, Назаровской, Ирша-Бородинской тепловых электростанций, это планы нового гигантского энергетического строительства на Енисее, Лене, | Ангаре. Новая, советская Сибирь — это сотни тысяч молодых добровольцев, возводивших коксовые батареи Новокузнецка, химический комбинат , Кемерова, выплавляющих алюминий Красноярска и Иркутска, прокгады- | еающих стальные магистрали Южсиба, разведывающих дороги в будущее.

Сибирь... Великая, бескрайняя, щедрая. Так издавна с любовью называл ее наш народ. Теперь у этого края есть и другие, сегодняшние имена: Сибирь индустриальная, Сибирь энергетическая, Сибирь научная... В этой новой Сибири отчетливо виден поистине планетарный размах наших замыслов, вся грандиозность преобразовательной деятельности народа, строящего коммунизм под руководством партии Ленина.

столяра, ставший героем космоса, и шахтер, сын шахтера, которому партия доверила штурвал страны, идущей по ленинскому пути.

Велика историческая дистанция, которую прошла Советская страна. От голода и разрухи, от неграмотности и необразованности — к мощи одной из первых в мире индустриальных держав, к поистине фантастическим победам советской науки, к невиданному размаху коммунистического строительства.

Сегодня народы Советского Союза с энтузиазмом, с творческим вдохновением воплощают в жизнь величественную Программу строительства коммунизма, ради торжества которого жил и трудился Ильич.

«При подготовке третьей Программы, — говорил на XXII съезде партии Н. С. Хрущев, — мы постоянно советовались с Лениным, исходили из его прозорливых предначертаний, из его гениальных идей о строительстве социализма и коммунизма».

Работать и строить свою жизнь «по Ленину» — вот высший идеал человека нашего времени.

В. И. Ленин постоянно напоминал, что коммунизм немыслим без высокоразвитой экономической базы. В первые, очень трудные для советской власти годы по его инициативе разрабатывались исторические планы электрификации страны, планы развития советской индустрии, создания

Урало-Кузнецкой угольно-металлургической базы, изучения Курской магнитной аномалии... Успехи наших первых пятилеток, победа Советской страны в войне против фашизма, грандиозное развитие всего нашего хозяйства и в первую очередь тяжелой индустрии, невиданный технический и научный прогресс — все наши достижения — это торжество идей Ленина.

Около полувека прошло с тех пор, как Владимир Ильич Ленин сформулировал вывод о том, что наступила новая полоса всемирной истории — эра гибели капитализма и торжества коммунизма. Ход истории за минувшие десятилетия подтвердил это глубоко научное предсказание. Под ударами революционных сил неузнаваемо преобразилось лицо планеты. Путь к свободе, демократии и социализму» озаренный ленинским гением, стал-столбовой дорогой всемирной истории. Международный рабочий класс, его главное детище — мировая социалистическая система находятся в центре современной эпохи. Социалистическая революция, как и предвидел Ленин, ударила по колониальному господству империалистов, и освобождение народов земного шара из-под ига колониализма стало одной из главных черт борьбы человечества за свободу.

История развивается по Ленину.

а