Вокруг света 1963-05, страница 40

Вокруг света 1963-05, страница 40

Лось спуститься еще на 50 метров по вертикали. С помощью лестниц W3 дюралюминия преодолели утес метров в двадцать высотой. Потом, карабкаясь через осыпи из огромных шатающихся обломков, обогнули две пылающие расщелины, откуда с оглушительным шумом, словно задыхаясь, вырывались под давлением газы. Мы измерили их температуру — она была близка к 1000 градусов Цельсия — и набрали в специальные ампулы образцы этих газов. За расщелинами возникло новое препятствие — свежая осыпь, образованная осколками породы с чрезвычайно острыми краями. Осторожно лавируя между ними, мы добрались до третьей кольцеобразной террасы. Эта последняя галерея была значительно уже первых двух: всего десять шагов отделяло ограничивавшую ее стену от крутого обрыва. Меньше чем в двух туазах1 под нами клокотала расплавленная лава. Наконец-то мы были у этого сказочного берега, о котором я мечтал почти двенадцать лет, не смея даже верить, что когда-нибудь доберусь мо него...

Жара здесь была настолько невыносимой, что выдержать ее более S-—10 секунд было невозможно. Приходилось быстро отходить назад, ia пределы досягаемости адского .ияния.

По сравнению с прошлым летом уровень озера понизился на 3 метра, в результате чего выступил полуостров из затвердевшего базальта темно-синего цвета, соединенный с террасой низеньким и узким пе

I Т у а з — старинная французская мера длины, равная 1,949 метра.

решейком. Глубокая, пышущая зноем расщелина отделяла этот перешеек от «суши». Из расщелины выделялись газы.

Но вот преодолено и это последнее препятствие. Мы ступали по неровной почве, едва лишь зародившейся, поднявшейся сюда из бездонных глубин, чтобы здесь затвердеть. Она была горячей: уже в нескольких дюймах под ее поверхностью твердая порода переходила в ту таинственную массу, из которой состоит Земля...

Мы захватили с собой теплоизолирующую одежду, какой пользуются рабочие у прокатных станов и в литейных цехах. Эти костюмы-«ре-флекторы» позволяли нам держаться чуть ли не по десять минут на самом краю озера в полуметре от непрерывно текущей раскаленной материи.

Мы глядели и не могли наглядеться на развертывающуюся перед нами картину. Фонтаны брызг с температурой в 1100 градусов Цельсия, сталактиты цвета спелой вишни, свисающие со свода огненной пещеры, ритмичная зыбь, порой словно ознобом сотрясающая тяжелую жидкость, наконец грузные валы прибоя. Это поражало воображение — мы наблюдали исступленный разгул стихий в чреве земного шара. А ведь с такой чрезмерной легкостью, с такой поспешностью готовы мы считать его застывшим в безмятежном, внушающем доверие покое.

Бывают и другие проявления той же кипучей деятельности, происходящей в недрах Земли, — более скрытые, более неуловимые, но столь же чарующие. Такова, например, пленка, появляющаяся на по

верхности лавы, едва только та начинает остывать. Поднимающиеся из-глубины газы давят снизу на эту странную, отливающую всеми цветами радуги, пластичную кожицу и образуют на ней пузыри, которые затем рассасываются, а иногда прорывают упругую оболочку, преграждающую им путь к свободе.

Порой расплавленную массу охватывает внезапное волнение. И среди тяжелых волн мелькают уносимые течением куски твердой породы, словно черные каравеллы, затерявшиеся в огненном море.

Работали целые дни напролет. Пока мы измеряли температуру лавы и газов, добывали — с превеликим трудом — образцы для анализа в лаборатории, наблюдали за движением жидкой магмы, то медленным, то быстрым, ритмичным или спорадическим, наши товарищи занимались исследованиями и замерами на верхней террасе или на внешних склонах вулкана.

Неисчезающее озеро расплавленной лавы позволило нам наблюдать механику вулканической деятельности на протяжении многих недель. В остальных районах земного шара вулк&ны — в промежутках между извержениями — погружаются в сон. А когда разражается извержениеР когда бьют фонтаны и несутся потоки жидкой лавы, когда падают «бомбы», уже почти невозможно подойти достаточно близко к вулканическому жерлу, чтобы произвести там все необходимые замеры. Здесь же мы могли спокойно изучать одно из самых грозных явлений природы.

Перевод с французского Н. МАКАРОВОЙ

Лавовое озеро вулкана Нирагонго. Члены экспедиции в теплоизолирующих костюмах.

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Старинные французские меры длины

Близкие к этой страницы