Вокруг света 1963-06, страница 18

Вокруг света 1963-06, страница 18

иноземцевских уловах рассказывают легенды. Однажды за ночь рыбаки взяли на борт две трети месячного плана. Недаром команде присвоили звание бригады коммунистического труда.

...Сотни центнеров сайры доставляют по утрам сейнеры к пирсу Южно-Курильского рыбозавода. Нелегко ее обработать. Каждое лето приезжают на Кунашир большие партии сезонных рабочих. От их труда во многом зависит успех путины.

На плашкоуте, куда пересаживают сезонников с огромного океанского корабля, происходит первое близкое знакомство с волнами. Впрочем, это только нача

ло. Океан еще не раз покажет себя. Из-за его соседства солнеч ные дни бывают на Курилах редко. Чаще дожди, штормы, туманы. Но и в самый неласковый день по конвейеру продолжают двигаться ящики с сайрой. Работа не останавливается. Люди не ждут у моря погоды.

Быстро привыкают ребята к суровому краю. Им помогает молодость и крепкая дружба. На далеком острове люди, приехавшие из разных уголков страны, друзьями становятся быстро. И как знать, может быть, те, кто приехал сюда лишь на один сезон, навсегда захотят связать свою жизнь с Кунаширом, красивым и богатым островом.

ПО СТРАНИЦАМ ДАЛЬНЕВОСТО ЧНЫХ ГАЗЕТ

Недавно дальневосточный флот пополнился еще одним красавцем, судном «Чукотка». Молодой корабль повели в первое плавание самые молодые моряки — курсанты мореходных училищ. На борту «Чукотки» они пройдут годовую практику.

У начинающих моряков хороший наставник — капитан Арнольд Рихардович Янсон. Он тоже окончил Петропавловское мореходное училище, но с тех пор успел вдоль и поперек избороздить дальневосточные моря. Под руководством бывалого капитана молодая команда освоит на практике хмор-скую науку.

Какое бы ни было судно — ! рыболовецкое или торговое, пассажирское или научно-исследовательское, оно не может выйти в море без запаса прочных канатов. До сих пор морские канаты изготовляли из льняного волокна, из капрона, а недавно на палубах промысловых судов Дальнего Востока появились канаты, свитые из волокна, которое получено из ! листьев деревьев. I На Кавказе и в Крыму растут вечнозеленые декоративные юкки. Ученые вырастили несколько раз-S новидностей этого дерева, в том числе юкку нитчатую. Ствол ее достигает 10— 15 метров высоты. Юкка нитчатая дает волокно, из которого делают технические ткани высокой прочности Морские канаты из юкки по прочности не уступают канатам, свитым из стальной проволоки. А главное — такие канаты из листьев юкки не | боятся соленой морской воды.

Богатые залежи нефти на Сахалине были известны геологам еще в начале XIX века. Но только в 1928 году советские нефтяники, ; приехавшие из Баку и Грозного, j приступили к промышленному бурению первой скважины. Сейчас в районе города Оха сотни тысяч метров скважин, дающих миллионы тонн высококачественной нефти.

Недавно на разведочной площадке Коленду (охинское месторождение) взмыл к небу еще один нефтяной фонтан. Промысловики | подготовились к приему дара сахалинской земли — к скважине был заранее проложен нефтепровод. На пробной эксплуатации новая высокоцебитная скважина дала в сутки до 80 тонн отличной, светлой нефти

Тихий океан. -—

Фото Е. ФЕДОРОВСКОГО *