Вокруг света 1963-06, страница 21

Вокруг света 1963-06, страница 21

Необычайные приключения

дневников Джемса Кука

Щ »4 июле 1771 года командир барка «Индевр» Джемс Ш » J Кук вернулся из первого кругосветного плавания. Он передал главе британского адмиралтейства графу Сандвичу свои дневники.

Стояли жаркие дни, граф изнывал от духоты; бегло пробежав две-три страницы, он отложил рукопись в сторону и отправился в свое загородное имение. Здесь он встретился с музыкантом Барни, человеком, который знал всех великих и малых литераторов Англии. В беседе с Барни Сандвич вспомнил о бумагах Кука. У меня, сказал он, имеются интересные материалы. Найдите мне человека, который смог бы, пользуясь ими, описать путешествие. Барни отрекомендовал Сандвичу мистера Хауксуорта, ловкого литературного барышника, который за соответствующую мзду сочинял все что угодно, начиная от хвалебных од и кончая историческими и географическими «трудами».

Вскоре Хауксуорт выпустил в свет описание первого путешествия Кука. Это произведение было не только бездарным, но и вредным. Хауксуорт безбожно переврал записи Кука и вложил в его уста множество пошлых сентенций, которые привели в ярость великого мореплавателя.

До конца XIX века хауксуортовский опус был единственным источником, по которому читатели знакомились с первой экспедицией Кука. Лишь в 1893 году были изданы дневники Кука о его первом плавании, но и в основу этого издания была положена лишь копия записок мореплавателя. Подлинник был утерян, и, казалось, безнадежно.

В 1950 году к поискам документов Джемса Кука приступил новозеландский ученый Биглехол. Через пять лет, в 1955 году, ученый издал подлинные материалы первого плавания Кука

Это было лишь началом огромного труда по воссозданию подлинной истории плаваний путешественника.

Первое плавание Кука было не самым значительным из его путешествий. В сущности, это была лишь рекогносцировка. В следующем — втором своем кругосветном плавании Кук доказал, что огромный Южный материк, который до того времени на картах занимал пространство, равное площади всей Евразии, — чистейший географический миф. Путешественник впервые проник в высокие южные широты Тихого, Индийского и Атлантического океанов, и ученый мир убедился, что большая часть южного полушария занята не сушей, а водой.

Дневники этого путешествия были ивданы в 1777 году Британским адмиралтейством. Издание это было солидное, и в нем литеоаторы, подобные Хауксуорту, участия не принимали. Биглехол был убежден, что издание материалов второго плавания Кука не потребует больших усилий.

Неутомимый исследователь снова заоылся в архивы. Он нашел две подлинные рукописи Кука, три отрывка из его собственноручных записей, три копии дневников второго плавания и двадцать четыре дневника участников этой экспедиции.

1 В русском переводе биглехоловское издание дневников первого плазания Кука выпущено в I960 году Географгизом. Сейчас издательство готовит к выпуску дневники второго путешествия.

И тут обнаружились удивительные вещи. Оказывается, тот же граф Сандвич поручил дело издания материалов второго плавания канонику Джону Дугласу. Дуглас был грамотнее и хитрее Хауксуорта. Действовал он келейно, избегал огласки и выполнял при этом секретные указания своих высоких покровителей.

В результате дугласовской обработки текст дневников неузнаваемо изменился. Появились вставки, из записей были удалены места, где Джемс Кук критиковал британские морские власти и британскую колониальную политику. Неизвестно, по каким соображениям Дуглас выбросил то место в дневнике, где Кук отмечал, что в высоких широтах южного полушария постоянно дуют западные ветры и что именно поэтому в этих широтах могут быть проложены сквозные пути через все водное пространство Атлантического, Индийского и Тихого океанов.

«Редакционная работа» Дугласа не ограничилась купюрами и вставками. Дуглас обескровил записки Кука «литературной» правкой, произвольно расчленил их на части и главы и изменил систему счета времени, принятую Куком (из-за чего нарушилась вся хронология событий).

На протяжении 184 лет сотни тысяч людей, сами того не подозревая, читали не дневники Джемса Кука, а переработанную, местами явно фальсифицированную версию, состряпанную Джоном Дугласом.

В 1961 году Биглехол издал собранные им материалы. Помимо дневников великого мореплавателя, в это издание вошли и записки многих других участников экспедиции.

В настоящее время Биглехол работает над «расчисткой» материалов последней экспедиции Кука.

Я. СВЕТ

2 «Вокруг света» № 6

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 24 февраля 1963 года

Близкие к этой страницы