Вокруг света 1963-06, страница 35

Вокруг света 1963-06, страница 35

Представители племен пришли со своим оружием в столицу для того, чтобы пополнить ряды вооруженных сил молодой республики. Тут стар и млад. Почти все воины босы, за поясом у каждого непременная джамбия — кривой широкий кинжал, у многих за плечами винтовки самых разных времен и калибров.

Йеменцы все теснее сплачиваются вокруг республиканского правительства. К старому нет возврата, как бы ни хотели этого империалисты и их приспешники.

Когда-то, во времена Римской империи, Йемен называли «Счастливой Аравией». Но прежние властители страны несли простым йеменцам лишь нужду и страдания. Сейчас судьбы страны берет в свои руки сем народ, который, в этом можно быть уверенным, создаст счастливую Аравию.

иытагпЕль

ФЛАГ НАД ОСТРОВОМ ВРАНГЕЛЯ

Недавно в Магаданский областной краеведческий музей поступили два новых экспоната: стеклянный флакон, внутри которого была спрятана записка на английском языке, и значок. На значке надпись: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Вверху красная звезда, внизу дата — 1924 г. В середине значка изображена карта Северо-Востока нашей страны. На обратной стороне выгравировано: «Дальревком», № 31».

Кому же принадлежали эти вещи и какая между ними связь? Сотрудникам музея пришлось немало потрудиться, чтобы узнать их историю...

Это произошло в первые годы советской власти. Враги революции всеми силами пытались задушить Советскую Россию. В 1921 году английские империалисты снарядили экспедицию на остров Врангеля. Они решили превратить его в свою базу для дирижаблей и аэропланов.

1 сентября экспедиция во главе с Крауфордом высадилась на остров. Но во время зимовки все интервенты погибли. Крауфорд оставил на острове две записки. Одна из них, спрятанная в стеклянном флаконе, и попала в наш музей. Вот ее текст: «Июля 2, 1922 года, 8 часов утра на эту гору поднялся А. Р. Крауфорд из отряда острова Врангеля». И далее следуют советы, как пройти от южного берега острова к северному.

На следующий год к острову подошло судно «Дональдсон». Остров оккупировали американцы.

Советское правительство решило выселить американцев с нашей земли. В 1924 году была создана специальная экспедиция под командованием гидрографа Б. В. Давыдова. Экспедиция состояла из 81 человека Большинство из них были коммунисты и комсомольцы, ранее сражавшиеся за власть Советов на Балтике и в Приморье.

20 июля 1924 года экспедиция на канонерской лодке «Красный Октябрь» покинула Владивосток. В бухте Лаврентия к участникам экспедиции присоединились местные жители.

10 августа «Красный Октябрь» миновал Берингов пролив и подошел к острову Врангеля. И скоро над островом взвился советский Государственный флаг.

Об этом рейсе советского корабля, о подвиге экспедиции Давыдова и напоминает скромный значок, которым был награжден участник экспедиции, каюр-переводчик чукча Кы-мынтегреу.

В. ЮХИМЕНКО, научный сотрудник Магаданского

областного краеведческого музея

сообщает