Вокруг света 1963-06, страница 33

Вокруг света 1963-06, страница 33

г

ный верблюд и подвижный ишак, которых почему-то обязательно впрягают в пару. Водоразборная колонка одна на весь город, возле нее всегда толпятся женщины с тщательно закрытыми лицами.

Как всякий арабский город, Сана окружена крепостной стеной. Между главными воротами Баб-эль-Йемен и казармами зажата пыльная немощеная площадь. Здесь во времена всевластия имама совершались публичные казни: преступнику при скоплении народа палач широким кривым мечом отрубал голову. Труп потом выставляли у ворот для всеобщего обозрения. За меньшие провинности заковывали в «коло-буши» — ножные кандалы с цепью. Позванивая цепью, наказанный ходил по городу в назидание остальным. Учеников средней школы, фасад которой вы видите на этом снимке, старый имам Ахмед бросил в тюрьму только за то, что они, понимая, как сильно отстал Йемен от остального мира, потребовали реформы образования.

Ныне, по решению правительства Йеменской Арабской Республики, в стране будет создана широкая сеть школ и различных училищ. Впервые в истории страны в школах будут учиться женщины.

До первой мировой войны Йемен был вассальным

государством некогда могущественной Оттоманской

империи. О тех годах напоминает мечеть Бакилия с высоким минаретом.

Революция свергла кровавый имамский режим, державший народ в нищете и невежестве. Зияют провалы в верхних этажах дворца эль-Бадра — последнего йеменского имама. В конце прошлого года орудия повстанцев прямой наводкой разбили это воплощение феодальной реакции.