Вокруг света 1963-06, страница 30

Вокруг света 1963-06, страница 30

II тысяч

РАЗВЕДЧИКОВ

Велик Север нашей страны. Немало еще «белых пятен» осталось на нем. Мало исследована, например, Чукотка. Несмотря на открытые там месторождения редких и цветных металлов, большая ее часть покрыта лишь мелкомасштабной геологической съемкой, по многим ручьям и рекам — путеводителям к скрытым сокровищам еще не ходили геологи.

Три года назад молодежь Магаданской области решила организовать поход за полез

ными ископаемыми. Были созданы областная, окружная, городская и районные комиссии по проведению походов Позже появились инициативные группы на приисках и рудниках, в экспедициях и районных геологических управлениях.

Многие геологи стали активными пропагандистами своей науки. Инструктор-геолог Григорий Тынанкергав целое лето ездил по тундре от стойбища к стойбищу и рассказывал оленеводам, как богата их земля, учил пастухов присматриваться к окружающим камням.

Лектор обкома КПСС Сергей Гатте, до недавнего времени сам оленевод, тоже был частым гостем на далеких пастбищах.

От года к году растет армия молодых следопытов. В 1959 году в поход вышло 1 722 человека, а сейчас участвует уже

более 11 тысяч В геологическое управление поступило 280 заявок на промышленные россыпи золота, редкие металлы. на большие залежи вулка-

26

растения: чем его больше, тем выше соленость грунтовых вод. В этом случае ботаник-геолог призывает на помощь третью науку — химию.

Сейчас для ряда районов СССР геоботаниками составлен иллюстрированный справочник, в котором указаны растения-индикаторы подземных вод, горных пород и почв.

Сравнивая химический состав растений, взятых с различных участков, геологи могут составлять карту распределения того или иного элемента. Таким новым химикоботаническим методом был исследован левый берег реки Охчи в Армении. С помощью переводчика — химического анализа — растения рассказали геологам, что здесь, на изрядной глубине — 50 и 100 метров, — есть залежи молибдена.

Выбирать растения для сравнительного химического анализа надо умело, учитывая характер их корневой системы, степень чувствительности к различным элементам и т. п. Сравнивать можно только растения одного вида и одного возраста. Но и соблюдение

всех этих правил еще не гарантирует от ошибки. Существуют растения-обманщики. Некоторые из них игнорируют присутствие металлов. Другие умудряются накопить металл из самой обычной почвы. Плаун, например, содержит большой процент окиси алюминия, а зерна, листья и стебли кукурузы вбирают в себя из почвы значительно больше золота, чем другие растения. Чтобы не попасть впросак, нужно знать всех «обманщиков» наперечет.

АКВАЛАНГИСТЫ НА ЛАДОГЕ

Ладога... Озеро-море в синеватой оправе лесов. Ладога хранит в своей памяти много событий: когда-то по южной части озера проходил путь «из варяг в греки», на берегах Ладоги шла оживленная торговля новгородцев с заморскими купцами, здесь создавался русский флот при Петре.

В годы Великой Отечественной войны по льду Ладоги проходила «Дорога жизни», связывающая осажденный Ленинград с Большой землей.

Ладога давно привлекала нас. Особенно волновали события Великой Отечественной войны. Мы организовали военно-историческую экспедицию по исследованию дна Ладожского озера. В нее вошли энтузиасты-подводники. Географическое общество СССР, Военно-исторический музей, Ленинградский горком КПСС, областной комитет ДОСААФ помогли нам советами, снаряжением, транспортом.

Сначала мы проводили исследования на острове Сухо. Здесь 22 октября 1942 года малочисленный гарнизон — около ста бойцов, одна батарея и два пулемета — сражался с тридцатью судами противника.

Один из участников обороны Сухо, с которым мы встречались во время экспедиции, бывший матрос Иван Григорьевич Соколюк,- рассказывал:

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Музей варяг своими руками

Близкие к этой страницы