Вокруг света 1963-06, страница 27

Вокруг света 1963-06, страница 27

Стволы высохших деревьев, как черные свечи, торчат из мха. За ними — рыжая сопка. Пот струится по лицу. От жары и прели заходится сердце. Саша Бабаев идет легко, ему хоть бы что! Сухощавый, с узкой спиной и крепкими ногами. Не одну сотню километров исходил он с тех пор, как приехал сюда работать начальником партии. Бабаев — тридцать шестого года рождения. Но каждое слово он обдумывает, будто взвешивает, и только тогда произносит вслух, как умудренный опытом человек.

Может быть, сейчас, идя по топкому болоту, Саша вспоминает зимнюю дорогу, которую он пробивал, после того как получил телеграмму от Миши Трухина об открытии?

Тогда тайгу придавил тяжелый, жесткий снег. Деревья походили на огромные белые шатры.

Вертолет забросил Бабаева с тремя рабочими в тайгу, а вторым рейсом доставил лошадей и сани. От вертолетной площадки до нового рудного месторождения было восемь километров, но маленький обоз двигался со скоростью улитки. В чаще приходилось петлять или рубить деревья. От промерзлой древесины топор отскакивал, как от камня.

Ночью над вершинами деревьев поднялась льдышка луна, осветила тайгу мертвым светом. На стенах полуразрушенной избушки блестел иней.

Спали, прижавшись друг к другу, руки и ноги ломило от холода.

На другой день дошли до устья ручья «Восток-2». На бугристом зеленоватом льду поставили палатку. Но и через брезент и сквозь вату спального мешка пробирался холод. Хлеб настолько промерз, что даже топором нельзя .было отрубить куска. Мерзлый хлеб грызли, как жмых. Пытались связаться по радио с экспедицией, но батареи тоже замерзли.

И еще шли один день. Саша заметил, что на голубизну неба стали наползать тучи.

— Будет пурга, — сказал Ваня Гусев.

— Пойдем дальше или поищем укрытие? — спросил Коля Брышко.

— Дальше пойдем, — ответил Саша Бабаев и подумал: «Пурга скоро не кончится. Надо идти. Идти хотя бы для того, чтобы не одолел соблазн плюнуть на все и уснуть, или вернуться назад».

Пурга задула вечером, когда до лагеря Трухина оставалось всего два километра. Ветер сбросил с деревьев весь снег. Лошади барахтались в нем, и Саша с Иваном Гусевым, Колей Брышко не только искали обходы, рубили чащу, но и разгребали сугробы.

Два километра... Пешеход преодолеет их минут за двадцать, машина — за минуту. А тогда шли

23