Вокруг света 1963-06, страница 29

Вокруг света 1963-06, страница 29

Геологи

СОБИРАЮТ

• •

ГОЛУБЫЕ РОЗЫ — СИГНАЛ РАСТЕНИЙ — БОТАНИК В РОЛИ ГЕОЛОГА — ХИМИЯ-ПЕРЕВОДЧИК — БЕРЕЗОВЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ

Д. ШИБАНОВ Рисунки Р. МУСИХИНОИ

Ша клумбе распустились голубые розы. Что это — чудо природы?

...Куст миндаля покрылся розовой шапкой цветов. Обычно про цветущий миндаль говорят «белоснежный»...

Еще одно чудо?

Нет, явления эти вполне объяснимы: цветы синеют от избытка меди в почве, краснеют, если повышено содержание марганца.

Растения способны сигнализировать о подземных кладах. Но сигналы их не так просты, как может показаться на первый взгляд.

...В Катанге, среди зеленого океана джунглей, попадались «островки» с чахлой травой и низкорослым кустарником. Геологи заинтересовались этим несоответствием: под «островками» была найдена... медная руда. В южной Армении земля, на которой совсем не росли деревья, также оказалась богатой медью.

Но вкусы растений далеко не одинаковы. Некоторые представители флоры, напротив, любят медный «приварок». В западном Узбекистане медные залежи, по словам геологов, сплошь покрыты густыми зарослями колючелист-ника.

Некоторые растения из семейства гвоздик, отдельные виды мхов лучше растут как раз в тех местах, где почва богата медью.

Примеси химических элементов в почве влияют и на рост растений. Обыкновенная осина, оказавшаяся на месторождении тория с редкоземельными элементами, превращается в великана. Толщина ее ствола достигает 70 сантиметров, листья увеличиваются в пять раз. В два-три раза выше обычного становятся заросли полыни, терескена, солянки, выросшие на почве, содержащей бор, но лишь в том случае, когда бора не слишком много. При вы

сокой же концентрации этого элемента растения становятся карликами.

«Великаны» встречаются и вблизи угленосных пластов. Западная часть плато Устюрт покрыта карликовым саксаулом — мелким кустарником высотой всего в 10 —15 сантиметров. А там, где на поверхность земли выходят угольные пласты, саксаул вытягивается до 50 сантиметров.

На геоботанической карте опытный глаз специалиста может увидеть скрытый от непосвященных подземный «минералогический пейзаж».

Еще М. В. Ломоносов указывал на взаимодействие растений и рудных жил. А в прошлом веке появился научный труд известного геолога А. П. Карпинского. Он ставил вопрос: «Могут ли растения быть указателями горных пород?..» И отвечал на него утвердительно. В начале XX века ботанический метод впервые применили русские геологи П. А. Осоков и Н. К. Высоцкий. Дальнейшая его разработка принадлежит академикам

В. И. Вернадскому, А. Е. Ферсману, А. П. Виноградову.

Сегодня геоботанический метод разведки взят на вооружение наукой.

...Геологи ищут в пустыне питьевую воду. Самолет скользит над оранжево-желтыми барханами. Сотни километров — песок и песок... Но вот под крылом мелькнула зеленая полоска. Самолет делает круг и идет на посадку.

Внимание геологов привлекла верблюжья колючка — это растение-насос. Длинные корни его всегда дотягиваются до глубинного водного источника. Когда вся зелень гибнет от зноя, верблюжья колючка остается свежей.

Сомнений быть не может: если здесь растет «насос», значит есть вода. Но, прежде чем бурить скважину, надо проверить, не засолен ли этот источник. На помощь геологам приходит ботаник. Он внимательно осматривает заросли. Ведь растения сигнализируют не только о присутствии воды под землей, но и о содержании в ней минеральных солей. Если среди верблюжьей колючки растут тамариск или чингиль, можно смело закладывать скважину: она даст пресную воду... Если же замечены солерос или сарса-зан, бурить бесполезно: вода окажется крепко соленой.

Ну, а если у верблюжьей колючки не оказалось соседей-под-сказчиков? И тут ботанику достаточно определить количество хлора в водной вытяжке из тканей

ЧТО ТЫ НЕСЕШЬ В СВОЕМ

РМКЗЖЕ

?