Вокруг света 1963-06, страница 31

Вокруг света 1963-06, страница 31

Сейчас разраоатывается целая система, определяющая значение каждого растения как индикатора того или иного элемента. Точно установлено, что марганец лучше всего накапливается в бородавчатой березе, фосфор й уран — в папоротниках; цинк и алюминий — в коре рябины; молибден — в обыкновенной березе, растущей в сухих местах.

Не все в этой системе разложено по полочкам, как в таблице Менделеева. В природе не встретишь, например, того же месторождения молибдена, на котором

оы сплошь росла оереза. Поэтому ученые предлагают геологам еще и вспомогательную «систему коэффициентов». Она позволяет химические анализы любых растений приводить с помощью переходных таблиц к общему знаменателю — пересчитывать на одно растение. По такой таблице можно, скажем, в «березовых» единицах выразить концентрацию элемента в любых растениях на всей зоне поиска.

Система коэффициентов дает в руки геологов новый ключ к подземным кладовым.

Геоботанический и геохимический методы разведки все больше и больше получают права гражданства в геологии. Ими теперь успешно пользуются многие геологические партии. Появились группы специалистов — переводчиков с языка растений. На некоторых геологических факультетах введен специальный курс лекций по основам ботанического и химического анализа.

Содружество наук — вот что поможет исследователям окончательно расшифровать сигналы растений!

— В октябре над Ладогой бывают туманы. Вот враг и решил незаметно подойти к острову, захватить его и создать на Сухо свою базу. Короче говоря, фашисты рассчитывали выйти в тыл Волховскому фронту и перекрыть «Дорогу жизни». На судах и баржах противника было установлено много орудий и пулеметов.

Под прикрытием артиллерии и авиации на остров стал высаживаться десант. Поблизости от острова стоял наш тральщик. Его командир, старший лейтенант Каргин, вступил в неравный бой с вражеской эскадрой.

Маленький тральщик и гарнизон задержали врага до подхода наших кораблей и штурмовиков. Мы выбили гитлеровцев с острова. Около двадцати судов и пятнадцать самолетов противника нашли последнее пристанище на дне Ладоги...

...И вот мы, вооружившись аквалангами, спускаемся под воду. Здесь не шумят волны, здесь тишина, здесь обитель плотвы и окуней. Вдруг за островками водорослей мы видим орудийный ствол, торчит полузатянутый илом остов корабля, в переливающихся солнечных бликах желтеет фашистская каска с тремя пулевыми отверстиями. Каждую находку мы тщательно осматриваем и фотографируем.

Затем мы перебираемся к островам Мантсинсари и Лункулансари. Здесь загружались суда отступающего противника. Дно озера возле островов усеяно снаряжением, металлическими бочками, оружием. Мы стараемся собрать как можно больше экспонатов.

Во время экспедиции нам всем пришлось здорово поработать.

Художник Лева Меречник погружался на дно с аквалангом и мольбертом, устраивался поудобнее на каком-нибудь валуне и делал зарисовки. Он решил написать картину морского сражения у острова Сухо. Николай Гридин, приехавший из Абхазии, снимал любительский фильм о нашей работе. Общественный штурман Игорь Смирнов водил бот в любую погоду. Незаменимым человеком оказался Володя Тютин, шофер по специальности. Имея судоводительские права, он часто подменял капитана, ремонтировал двигатель и компрессор, погружался с аквалангом на значительную глубину. Оля Афанасьева несла дежурства, вела дневник экспедиции, поддерживала радиосвязь с аквалангистами, уходящими на шлюпке далеко от берега. Чтобы помочь будущим исследователям озера, мы собирали коллекции водорослей, составляли карту прозрачности воды.

Первая Ладожская экспедиция оказалась, на наш взгляд, удачной. Думается, что с результатом ее познакомится Академия наук, Географическое общество и другие организации, заинтересованные в подъеме со дна затонувшей техники и металлического лома, в сборе наиболее интересных исторических экспонатов. Мы надеемся, что в скором времени будут проведены более основательные подводные исследования.

нического стекла — ценного строительного материала.

Чукча охотник Дульган принес геологам гальку из угля. Когда разведчики исследовали тот район, где побывал Дульган, то нашли два больших пласта каменного угля, в котором особенно нуждается Чукотка.

Молодые оленеводы Игорь Плеут, Николай и Анатолий Кергинто нашли немало перспективных участков там, где не довелось побывать геологам.

Рабочие рудника «Вальку-мей» выявили 25 точек, ранее неизвестных, с рудными проявлениями олова. Особенно богатую жилу они назвали «Коллективной». Врач Вольфсон обнаружил обломки квард-кас-ситеритовой жилы в бухте Нольде. Ветеринарный фельдшер колхоза «Энмитагино» Яртым сообщил о найденном им антимоните. Даже в самой северной части Чукотки — на острове Врангеля, в поселке Усть-Белом — заведующая клубом Горская нашла много крупных кристаллов горного хрусталя.

По-настоящему искательством увлекся молодой электрик прииска «Буркандья» Валентин Щербанос. Свой двухмесячный отпуск он посвятил разведке полезных ископаемых.

— Вы знаете, как интересно в тайге! — сказал однажды Валентин. — Постоянно чувствуешь волнение поиска.

Пока Валентин ничего не открыл. Но откроет! Перед такими романтиками, молодыми исследователями и строителями нового края, земля не спрячет своих сокровищ.

И. ДРАБКИН, начальник Северо-Восточного геологического управления

НТО ТЫ НЕСЕШЬ В СВОЕМ РЮКЗАКЕ л ?

ж в «

В. БЫКОВ, начальник общественной экспедиции на Ладожское озеро

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Картины из коры березы

Близкие к этой страницы