Вокруг света 1963-06, страница 4

Вокруг света 1963-06, страница 4

Обветренное, опаленное морозом лицо, веселый блеск глаз. Молодой дальневосточник геолог Анатолий Макиен-ко... Тысячи юношей и девушек едут на Дальний Восток, чтобы разведывать его богатства, возводить города, поднимать целину — строить будущее края.

Фото К. ТОЛСТИКОВА

ского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО) Широко развернулся осмотр дальневосточных «подземелий» геологами.

Опыт гигантского народнохозяйственного строительства в условиях Дальнего Востока и тщательно проведенная, «глубинная» разведка его богатств позволяют по-новому, с более полной «нагрузкой» использовать природные ресурсы Дальнего Востока. Дальний Восток вносит свою — и немалую — лепту в создание материально-технической базы коммунизма.

* * *

Начнем подсчет дальневосточных богатств с солнечной «колыбели». Солнце встает из моря. Это не просто метафора. Вернее, в ней, помимо поэтического, есть и научный смысл. И заключен он в том, что море является главным хранилищем солнечных

даров, концентрирует большую часть достающейся земле солнечной энергии.

Надежные пути к морским кладовым уже разысканы нами на Дальнем Востоке. Сейчас в дальневосточном морском промысле появляется много нового: новые объекты лова, новые районы лова, новые способы лова.

У рыбаков Дальнего Востока большие планы, высокие обязательства. Откуда у них берется уверенность в будущем улове?

Еще не так давно случай почти единовластно распоряжался сетями. Наука, встав у руля рыболовецкого судна, вывела его из зыби слепого поиска. Рыболовство становится производством.

Посмотрите, как расширяется фронт поиска рыбы на Тихом океане.

До сих пор рыбу вылавливали только из верхнего слоя воды. Как-то привычно было думать, что всякая морская живность тянется к солнцу, небу.

2