Вокруг света 1963-06, страница 6

Вокруг света 1963-06, страница 6

ружен чудесный минерал вермикулит. При нагревании он увеличивается в объеме раз в двадцать, сохраняя при этом все свои качества, в том числе теплопроводность. Вермикулит — незаменимый строительный материал.

Среди замечательных открытий, сделанных дальневосточными геологами, есть и такие, до которых пока не доходят руки, вернее — дороги. Не всегда выгодно начинать крупную стройку вдали от обжитых мест.

Но советские люди быстро обживают тайгу. Свое тридцатилетие отпраздновал в прошлом году Комсомольск. Многие горожане хорошо помнят, каких усилий стоило добраться до стройплощадки, как давила, как сжимала своим кольцом тайга новорожденный город. Сегодня Комсомольск — главный опорный пункт дальнейшего наступления на тайгу. Уже проложена отсюда трасса в горы Мяочана, в край, казавшийся неприступным. Здесь, в долине реки Холдоми, геолог Олег Кабаков обнаружил месторождение олова.

Строительство рудника было включено в семилетний план, его поручили комсомольцам. Юный город в долине Холдоми — один из красивейших на земле. Так считают сами строители. В этом не надо убеждать и приезжих. Город у стройки аккуратен, наряден, подтянут, как молодой солдат, и всегда светится улыбкой. Недаром он назван Солнечным.

Не * *

Дальневосточная земля — одно из главных бо-татств края. Хлеб, мясо и молоко Приамурья, картофель Сахалина плюс овощи, соя и рис Приморья — надежная сельскохозяйственная база края. В решении основных сельскохозяйственных задач дальневосточники идут тем же путем, что и все труженики сельского хозяйства страны, — они взяли курс на рост урожайности, передовую агротехнику, комплексную механизацию. Значительно поднята северная граница овощеводства и животноводства. Зеленым кольцом совхозов окружен Магадан. Первые птицефермы появились в Корякском национальном округе. Рыболовецкий колхоз «Ударник» построил у себя инкубатор для выращивания цыплят. Опыт «Ударника» переняли другие колхозы округа.

И, конечно, огромное богатство края — это массивы целинных земель. Местные почвы, не знавшие плуга, веками копили плодородие. И не случайно в лучших хозяйствах, осваивающих эти земли, снимают рекордные урожаи риса, сои, кукурузы, овощей. Здесь земля щедро платит за труд.

Край светлого утра Советской страны — Дальний Восток — кипит работой. Богатства природы края становятся богатством советских людей.

Е. АЛЕКСАНДРОВ

4

ЧИТАТЕЛЬ СПРАШИВАЕТ

В четвертом номере «Искателя» за 1962 гол мы прочитали очерк Юрия Чернова «Герои Мо-онзунда». Нас заинтересовала судьба капитана Стебеля. Просим рассказать подробнее об этом герое Великой Отечественной войны.

БАНДИКОВ, СИВООКИЙ,

Тула

поисках очевидцев подвига воинов батареи Стебеля мне пришлось побывать на Кубани, в Прибалтике, Владимирской области... О подвиге стебельцев рассказывают:

Терентий Максимович Зубовг генерал-майор артиллерии, человек, у которого хранятся карты боевых операций батареи и который давно собирает материалы о Стебеле.

Андрей Михайлович Шаповалов, бывший командир башни 315-й батареи.

Георгий Васильевич Букоткинг участник сражения за остров Сарему, командир 43-й береговой батареи, близкий друг капитана. Вместе со Стебелем Букоткин был в немецком плену.

Юлиус Клаус, эстонец, старый рыбак, житель острова, очевидец героической защиты острова в 1941 году.

И, наконец, некоторые архивные документы.

Капитан

Т. М. ЗУБОВ:

Таллин. Улица Лембиту. Вот и нужный дом. Квартира № 16.

— Проходите, — радушно приглашает хозяин.

Узнав, за чем я пришел, седой генерал достает карту Рижского залива, раскладывает ее на столе.

— Вот это, — обводит он карандашом несколько островов, — Моонзундский архипелаг. В 1941-м Моон-зунд был нашей морской крепостью у входа в Рижский и Финский заливы.

Враг бомбил острова с утра до вечера. Проносясь над рыбачьими деревнями на бреющем полете, штурмовики обстреливали из пулеметов каждый дом, каждую тропу, каждый куст. А ночью фашистские крейсеры подкрадывались к архипелагу и засыпали его снарядами.

В коротких «антрактах» между бомбежками гитлеровцы сбрасывали листовки, предлагали капитулировать. Линия фронта уже проходила в пятистах-шести-стах километрах восточнее Моонзунда. Крепость осталась в глубоком тылу врага.

Особенно фашистов беспокоил остров Сарема. Даже не владея всем архипелагом, с острова можно было наглухо запереть вход в Рижский залив через Ирбен-ский пролив.

На самом мысу острова, в лесу, среди топких болот, и была замаскирована 315-я башенная батарея дальнобойных орудий. Летом и осенью, когда грунтовые воды выступали на поверхность, добраться до батареи можно было лишь по жердям, проложенным через толь. Хозяйство батареи было спрятано глубоко под землей. На поверхность выходили только две башни с длинными стволами. Башни вращались на 360 градусов и могли вести огонь вкруговую.

Почти на самом берегу моря, среди берез и сосен, как айсберг, возвышался зеленый холм — командный пункт. Рядом с ним была замаскирована дальномерная

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал дом статья батарея просит огня

Близкие к этой страницы