Вокруг света 1963-06, страница 9

Вокруг света 1963-06, страница 9

...Запас снарядов кончался. Оставалось около двух десятков фугасных и трех десятков бронебойных снарядов. Это на четыре орудия.

29 сентября 1941 года Стебель созвал совещание командиров. Драться до последнего снаряда, до последнего патрона, решили командиры.

И батарея дралась до последнего. А потом настал день, когда все снаряды кончились. Старшина Иванов выстроил защитников.

На тропе, вдоль сосен, стояли матросы. Все были в бескозырках, в отутюженных форменках. Стебель обошел строй, посмотрел на каждого,

— Тяжко, ребята, держать мне эту речь, — сказал он, — Немцы^ слышите, совсем рядом. А у нас ни снарядов, ни патронов. Голыми руками батарею не удержать. Враг и на суше, и в море, и в воздухе. Мое предложение: разбиться на небольшие группы и до рассвета попытаться переправиться через Ирбен. В нашем распоряжении несколько плотов и шлюпок... Я с небольшой группой остаюсь на батарее...

Переправиться на ту сторону через Ирбен удалось не всем. Целый день мы качались в лодчонке среди волн в открытом море. Когда стемнело, начали грести к берегу.

И все же напоролись на засаду. Только вышли из лодки, как по ней ударили из ручного пулемета. Меня легко ранило в голову.

Что делать? Уходить в море? Лежим с хлопцами в воде за камнями, шепчемся. Пули слева и справа по воде шлепают. В море не уйти. Решили подползти к пулемету и забросать его гранатами.

По сигналу бросились в атаку.

Шесть дней наша восьмерка пробиралась в глубь Эстонии. Шли только ночью. С рассветом забирались

з какой-нибудь стог сена и спали. На наш след напал карательный отряд. Я был тяжело ранен и попел в плен. В этом же лагере был и Стебель. Но поговорить с ним мне не удалось... О его последних днг.:: вам мог бы рассказать его друг капитан Букоткин — тоже защитник Моонзунда. 27 сентября 1941 года наша батарея вместе с батареей, которая стояла на маленьком острове Абрука и которой командовал Букоткин, разгромила еще одну вражескую эскадру. За проведение этой операции капитаны Стебель и Букоткин были представлены к высокой награде.

ЮЛИУС КЛАУС:

Остров Сарема. Мыс Сырве, где стояла батарея Стебеля. Старый рыбак только что вернулся с моря.

— 1941 год, — понимающе кивает он головой, — как не помнить? Тут такое было, что не приведи господь. Горели и земля и море. Бой на самой батарее продолжался несколько суток. Немцы уже оседлали башни и начали резать автогеном стволы орудий, а моряки все стреляли... Они не хотели сдаваться в плен, сражались с гитлеровцами под землей, а потом, когда кончились патроны, открыли кингстоны и через запасной ход выбрались на поверхность.

Потом, когда все стихло, я пробрался на батарею, хотел спуститься вниз. Помешала вода. Позже немцы несколько раз пытались откачать затопленную батарею. Но вода не убывала...

Я поблагодарил старого рыбака. На «газике» добрался до батареи. Вот полуразрушенная дальномерная вышка, рядом холм — командный пункт. На вершине памятник воинам: серый бетонный обелиск с красной звездой, и внизу, по бокам обелиска, — громадные снарядные гильзы.

Г. В. БУКОТКИН:

Владимирская область. Здесь в городе Гусь-Хрустальном работает сейчас мастером на ткацкой фабрике Георгий Букоткин.

— Стебель... Это был человек, — говорит, сдвинув брови, Георгий Васильевич. — Редкостный человек. Когда его взяли в плен, немцы предложили восстановить батарею. «Мы ценим героев, — на одном из допросов сказал ему гестаповец. — И хотели бы, чтобы вы согласились сотрудничать с нами. Вы будете командовать батареей на Ла-Манше». Стебель отказался. «Вы умный человек, капитан, — говорили ему фашисты. — И должны понять, что войне скоро конец. Пока не поздно, советуем вам задуматься над нашими предложениями».

«Получить пулю в лоб просто так — глупо, — как-то сказал Стебель друзьям после одного из допросов. — Нужно попытаться устроить побег. Военный должен умирать с оружием в руках».

Но гитлеровцы пронюхали про затею Стебеля, бросили его в тюрьму, начали пытать^ Однажды мы получили от него записку. «Товарищи, — говорилось в ней, — я до конца с вами. Ваш Стебель».

Немцы пытались заставить Стебеля нарисовать план расположения батареи, требовали, чтобы он рассказал, как откачать батарею. Но он молчал. Ему угрожали расправой. Он насмешливо улыбался и молчал.

Стебеля вывели на мороз. Веревками привязали к столбу. Из шланга начали обливать водой. Он так же улыбался, глядя в лицо врагам, и молчал...

Несколько суток стояла во дворе тюрьмы ледяная статуя. Для устрашения других заключенных. Но ледяного узника испугались сами палачи. Они не могли спокойно проходить мимо. Даже мертвый, капитан смеялся над ними.

Вот все, что удалось мне узнать о капитане Стебе-ле — одном из миллионов героев, защищавших Родину в суровую годину войны.

7